Ексклюзивы
воскресенье, 08 июля 2012 14:10

Спецтема: Борьба за "мову"

Россия не будет делать "подарка" Украине за "языковой" закон - политолог

Россия не будет делать "подарка" Украине за "языковой" закон - политолог
По мнению политолога, главная функция этого законопроекта - чисто электоральная. Фото: xronika.az

Принятие языкового закона не поможет официальному Киеву договориться с Москвой по газовому вопросу, считает политолог Владимир Фесенко.

"Несколько дней назад я участвовал в дискуссии с российскими коллегами, и они откровенно говорят: мы не воспринимаем это как подарок, и не думайте, если вы якобы сделали нам подарок с русским языком (это ваш внутренний вопрос), что мы вам сделаем соответствующий подарок навстречу, то есть снизим цены на газ", - сказал он Радио "Свобода".

"Ничего подобного! Такие подарки, как показали и Харьковские договоренности в свое время, воспринимают как надлежащее, и никакого ответа не будет", - заявил Фесенко.

По его мнению, это понимают и в руководстве страны, и в Партии регионов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Языковой закон можно будет отменить решением Конституционного Суда - Фесенко

"Поэтому все же главная функция этого законопроекта – сугубо электоральная. Другое дело, если поможет немного в переговорах с Россией – будет хорошо", - отметил политолог.

Вместе с тем, по его мнению, если законопроект о принципах языковой политики уже на следующей неделе окажется на столе у президента, то Янукович не сможет накануне визита президента РФ Владимира Путина (12 июля) заветировать этот законопроект, потому что "это будет рассматриваться, как недружеский шаг по отношению к России".

"Это будет определенная дилемма для президента. Поэтому я не исключаю, что это процедурное зависание, которое сейчас есть в парламенте по языковому вопросу, могут протянуть чуть дальше, чтоб оно не было таким уж актуальным перед визитом Путина", - сказал политолог.

Сейчас вы читаете новость «Россия не будет делать "подарка" Украине за "языковой" закон - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть