Ексклюзивы
понедельник, 18 сентября 2017 17:05

Россия через сто лет повторяет свои сценарии относительно Украины - Владимир Панченко
7

Фото: Валерия Радзиевская

В конце 2016 года, в разгар войны, министр обороны Полторак вдруг возьми и скажи: "И кто бы мог подумать, что Россия на нас нападет!" Если бы министр знал хоть что-то о 1917-1921 годах в Украине, он бы такого не сказал. Мы еще в то время изведали, что такое российская гибридная война. Большевики ведь тоже говорили: "Наших там нет. Это они сами между собой воюют", - утверждает писатель и литераторовед Владимир Панченко.

Украина сейчас переживает культурную революцию. Здесь имеется своя закономерность, о которой еще в ХVIII веке говорил Шиллер: государство живет по своим законам, а культура по своим. Если государство переживает стрессы и экономический упадок, то это вовсе не означает, что то же чувствует и культура. Очень часто бывает как раз наоборот - во времена лихолетья культура может переживать подъем.

Меня когда-то поразил такой факт: в 1919 году, здесь, в тогдашнем Елисаветграде, пересекалось много армий, в городе одновременно развевались разные флаги. И среди всего этого безумия здесь летом 1919 года кипела музыкальная жизнь: было много концертов, люди хотели слушать музыку.

Во времена катаклизмов человеку естественно хочется переключиться на что-то вечное, прекрасное. Душа хочет найти для себя пристанище.

А в нашем случае есть еще один сильный фактор - то, что мы отрываемся от России. Этот отрыв от Москвы для нас благодатен во всех смыслах, в том числе и культурном. Раньше у нас здесь промышляли российские звезды и зарабатывали большие деньги. Наши же чувствовали себя "неформатом". Такая ситуация не могла быть вечной. Теперь произошел прорыв.

Литература наша еще и раньше была развернута на запад. А медиа, музыка, в общем культурное сознание находились под влиянием России. Сейчас переживаем ренессанс.

Россия очень хорошо умеет использовать культуру для политической пропаганды. Не так давно на передовую отправила агитатора писателя Захара Прилепина.

Прилепин выполняет там самопиарную и одновременно пропагандистскую роль. России важно показать, что войну поддерживают деятели культуры. Наш земляк, актер Анатолий Пашинин, недавно стал добровольцем ВСУ, и на его появление там Захар Прилепин отреагировал словами: "Я бы ему не советовал сойтись со мной в бою".

Пашинин - пример того, как дает о себе знать родная "пуповина". Он отсюда, из Украины, из Светловодска. Есть еще несколько примеров, когда культурные деятели - выходцы из Украины, которые якобы закрепились в России, возвращаются домой. Например, Владимир Назаров, музыкант, покинул Москву и работает теперь в Киеве. Есть и противоположные примеры - Кобзон же тоже отсюда родом.

Автор: Валерия Радзиевская
 

Вы не раз сравниваете ситуацию нынешнюю с ситуацией столетней давности: как тогда, так и сейчас Россия подогревала в Украине гибридную войну. Почему мы не делаем выводов из этого и наступаем на одни и те же грабли?

Историю нужно знать всем, в том числе и государственным служащим. Не так давно, во время встречи группы "1 днкабря" с президентом Украины, я предложил, чтобы государственные служащие проходили аттестацию на знание украинской истории. Можно было бы составить вопросник на 50 или 100 вопросов, и пусть бы они просто подумали над ними. Если политики будут знать историю, они будут делать меньше ошибок.

В конце 2016 года, в разгар войны, министр обороны Полторак вдруг возьми и скажи: "И кто бы мог подумать, что Россия нас нападет!" Если бы министр знал хотя бы что-то о 1917-1921 годах в Украине, он бы такого бы не сказал. Военному человеку вообще так нельзя говорить. Ведь в армии есть службы, которые должны заниматься разведкой и знать, откуда ждать потенциальной угрозы. А о том, что Россия является опасностью для Украины, много писалось задолго до 2013 года. Юрий Щербак, скажем, еще в 2010 году предсказывал, что за Януковичем придет опасность из России.

Россия повторяет свои сценарии. Они очень простые, в конце концов, может, даже и вечные. Сценарий состоит из трех элементов. Первый: расшатывание ситуации в стране, которую ты хочешь покорить. Второй - создание марионеточного правительства и признание его. И третий - предоставление военной помощи тому марионеточному правительству, которое ты сам же и создал

Тот же опыт 1917-го показывает, что Россия повторяет свои сценарии. Они очень простые, в конце концов, может, даже и вечные. Сценарий состоит из трех элементов. Первый: расшатывание ситуации в стране, которую ты хочешь покорить. Второй - создание марионеточного правительства и признание его. И третий - предоставление военной помощи тому марионеточному правительству, которое ты сам же и создал. Именно так в декабре 1917 года Россия создавала советское правительство в Харькове. Большевиков тогда по пальцам можно было пересчитать. Евгения Бош в воспоминаниях писала: "В 1917 году нас было несколько сотен большевиков: в основном киевские портные". А что такое киевские портные в 1917 году? Это евреи-ремесленники, которые назвали себя большевиками. То есть, их была горстка. И они объявили сами себя советским правительством. Большевики из России срочно их признали и послали им военную помощь.

Мы еще в то время изведали, что такое российкая гибридная война. Большевики ведь тоже говорили: "Наших там нет. Это они сами между собой воюют".

Интересно, что большевики пытались как-то эксплуатировать энергию украинского движения, имитировали, что они за Украину. Флаг УССР был красно-синим. Красный - цвет социалистической революции, а синий - может быть, половина сине-желтого флага? Некий гибридный флаг.

Автор: Валерия Радзиевская
 

Сейчас ситуация другая, и государство наше изменилась.

Нам очень не хватает исторического государственного опыта. Конечно, мы можем гордо говорить, что за нами Киевская Русь, которая была, по сути, империей. Но тысяча лет - это так много ... Длительные времена безгосударственности сказались: у нас до сих пор нет качественной элиты. Это наша проблема: что в XVII, что в XX веке, что сейчас ...

Есть еще одна тяжелая проблема - отсутствие национальной консолидации. Это просто какое-то историческое проклятие: отсутствие единства в критические моменты. Мы умеем сами себя блестяще уничтожать!

В Украине много оборотней. Юрий Шевелев в 1954 году писал о трех главных врагах Украины - одном внешнем и двух внутренних. Первый - Москва, второй - кочубеевщина ("пятая колонна"), третий - провинциализм.

Нужна ли нам сейчас сильная рука, чтобы восстановить государственность?

Нам нужна сильная рука не в смысле диктатуры, а в смысле упорядоченности политической системы. Нужна сильная демократия. Действующая конституция была принята в 2004 году в экстремальных обстоятельствах, когда Кучма еще не ушел, а Ющенко еще не пришел. Она по сути своей провоцирует конфликт в системе управления. Полномочия и премьера выписаны так, что они рано или поздно начнут конфликтовать между собой.

Нам же нужна сильная демократия, основанная на четком законодательстве.

Могут ли стать влиятельной элитой те люди, которые нюхали порох на передовой?

Могут, но не массово. Жертвенность и военная отвага вовсе не является гарантией блестящей политической карьеры.

Но политикам часто не хватает позиции вне собственных интересов.

Огромную ошибку сделал президент Порошенко, когда в 2014 году не изменил смешанную систему выборов в Верховную Раду на открытую по пропорциональным спискам, хотя и обещал это сделать. Поэтому среди 225 депутатов-можоритарщиков немало "онищенко". Таким образом еще с 2014 года законсервировалась олигархическая система в Украине, при которой на первый план для многих политиков выходит интерес собственного кармана. Надо вносить изменения в систему государственного управления. Хочешь изменить политическую ситуацию - меняй для начала законодательство. А тогда, глядишь, постепенно изменится и политическая культура. Она у нас очень невысокая.

Избиратель голосует по партийному списку за обнадеживающие политические силы, а на мажоритарном округе - за олигарха, потому что "тот что-то мне даст: то детскую площадку сделал, то нам на праздники приплачивает немножко". Это же раздвоенное сознание!

В конце концов, дуализм царит не только в конституции, но и в головах людей. Избиратель голосует по партийному списку за обнадеживающие политические силы, а на мажоритарном округе - за олигарха, потому что "тот что-то мне даст: то детскую площадку сделал, то нам на праздники приплачивает немножко". Это же раздвоенное сознание!

Под Иловайском украинцы доверились россиянам, а те их расстреляли в упор. Сейчас началось очередное перемирие. Есть ли надежда на него?

Проблема более широкого масштаба - сами Минские договоренности. Они ловушка для нас. Это, между прочим, напоминает историю с Брестским миром в январе 1918 года. Тогда так же все смотрели на часы: на Киев идет большевистское войско, под Крутами его пытаются остановить гимназисты и студенты, - успеем подписать соглашения или нет? Так же было и в Минске. Порошенко все время отлучался к телефону: "Держим еще Дебальцево, или нет?" Было критически важно не сдать Дебальцево, потому что по Минским соглашениям оно наше.

Ситуация была отчаянная, так и Минск-2 получился такой, что выполнить его - и Украине конец. Правда, Минские договоренности остановили полномасштабную войну, дали нам передышку, определили линию соприкосновения, втянули Россию в Нормандский переговорный процесс.

Автор: Валерия Радзиевская
 

Теперь наше спасение в том, чтобы Россия максимально была ослаблена. И это уже происходит. Санкции работают. Я очень рассчитываю, что после Нового года начнет действовать один из пунктов Закона о санкциях для России, Ирана и Северной Кореи, который США приняли относительно недавно. Там есть такой пункт: через полгода все американские службы должны обнародовать данные о финансовых счетах Путина и его окружении. А это будет в начале следующего года именно перед президентскими выборами в России. Таким образом это может подорвать авторитет Путина, а значит, ослабить Россию. А еще лучше, чтобы она, как и положено империям, фрагментировалась на части.

Это неизбежный процесс?

Это неизбежно произойдет. Вопрос только - когда именно? В мире есть большое опасение, что когда Россия будет распадаться, то это может иметь катастрофические последствия. Конечно: ядерная держава, с которой хлынут огромные потоки переселенцев! Такие же опасения были и перед распадом Союза в 1991-м. Помню, как в Верховной Раде тогда выступал президент США Буш-старший. Он тоже боялся катастрофы и убеждал украинцев не отсоединяться от Союза. И что? Я думаю, что Российская Федерация может распасться и без катаклизмов, как в свое время СССР. И это произойдет плавно, без потрясений. Важно, чтобы на тот момент Россия уже максимально ослабла. Правда, после распада России появится другой гегемон - Китай.

Он может стать для Украины такой же угрозой, как Россия?

Кто знает. Если он займет половину российских территорий, у китайцев могут измениться настроения. Они могут также пожелать мирового господства. Безумие приходит к политикам незаметно для них самих.

Сейчас вы читаете новость «Россия через сто лет повторяет свои сценарии относительно Украины - Владимир Панченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть