Ексклюзивы
среда, 20 апреля 2022 10:00

Спецтема: Война России против Украины

"Российские войска терроризируют наши жилые районы постоянным огнем" - Олег Синегубов

Харьковщина страдает от обстрелов российских войск. Те целятся по мирным городам из реактивных систем залпового огня. Интенсивность обстрелов растет. В Харькове почти ежедневно люди гибнут и получают ранения.
Область готовится к возможному наступлению войск Российской Федерации и полевым работам. Об этом в интервью Gazeta.ua рассказывает Олег Синегубов, глава Харьковской областной военной администрации.

17 апреля вы опубликовали информацию, что наши Вооруженные силы освободили несколько населенных пунктов и оттеснили врага на Харьковщине. На следующий день в Генштабе заявили, что россияне начали наступление и в Слобожанщине.

Мы ждем этого наступления. С 24 февраля готовы к любым действиям врага. Работает разведка.
Есть несколько сценариев развития событий. Могут пойти с севера на так называемом условном Белгородском направлении. Мы их там ждем. Наши Вооруженные силы ежедневно с ними имеют дело, потому что россияне постоянно проверяют их на прочность. На северо-восточном направлении тоже постоянно обстрелы. Наша северная Салтовка (жилой район Харькова – Gazeta.ua) постоянно страдает, когда враг пытается разрушать дома. Так же восточное направление. Если брать область – Волчанское и Купянское направления ситуация такая же. Понимаем разные варианты развития событий.
Харьков под надежной защитой. Но российские войска терроризируют наши жилые районы постоянным огнем. 18 апреля у нас 15 раненых, трое погибли. Среди раненых есть 14-летний ребенок. Снаряд прилетел в спальный Основянский район. Упал на детскую площадку. На выходных были обстрелы исторического центра города, спального района, где только жилые дома. Пострадал рынок и люди, которые пришли покупать продукты. Атаковали и пункт выдачи гуманитарной помощи.

Видим передислокацию российских войск. Сосредоточены на Изюмском направлении

Сейчас мы видим передислокацию российских войск. Сосредоточены на Изюмском направлении и переправляются дальше в Луганскую и Донецкую области, чтобы усиливать там свое военное присутствие. На Изюмском направлении постоянно идут активные боевые действия. В районе города Балаклея 18 апреля снова сбили самолет. Враг несет потери в авиации, живой силе, бронированной технике.

  Олег Синегубов – адвокат, юрист, доктор юридических наук. Начинал карьеру в правоохранительных органах Харькова. Затем занимался научной и преподавательской работой в Харьковском национальном университете внутренних дел. Позже занимался собственным бизнесом.   В ноябре 2019 года президент Владимир Зеленский назначил на должность председателя Полтавской областной государственной администрации. В декабре 2021 – председателем Харьковской ОГА. Фото: Facebook.com/synegubov.official
Олег Синегубов – адвокат, юрист, доктор юридических наук. Начинал карьеру в правоохранительных органах Харькова. Затем занимался научной и преподавательской работой в Харьковском национальном университете внутренних дел. Позже занимался собственным бизнесом. В ноябре 2019 года президент Владимир Зеленский назначил на должность председателя Полтавской областной государственной администрации. В декабре 2021 – председателем Харьковской ОГА. Фото: Facebook.com/synegubov.official


Изменился ли характер обстрелов с начала войны?

Первую неделю нельзя сравнить ни с чем. Это была массированная атака по всем направлениям – из Сумского, Белгородского, восточного, северо-восточного. Враг пытался взять в окружение Харьков. Это не удалось. Сейчас они понимают мощь Вооруженных сил и уже так активно в лобовую не идут. Остановились на том, чтобы терроризировать местное население, уничтожать административные здания – символы государственной власти. В частности, облгосадминистрацию и городской совет. Страдают больницы, школы, детские сады. И жилые районы.

Люди неохотно уезжают. Однако понимают, что враг близко


Многие эвакуируются из населенных пунктов, где вероятно может быть наступление российских городов?

Люди неохотно уезжают. Однако понимают, что враг близко. Объясняем, что театр боевых действий может находиться непосредственно на их территориях. Все понимаем, каково положение дел в Изюме. Удалось только раз организованно вывезти оттуда около 2 тысяч человек. Остальные вынуждены выезжать и прорываться самостоятельно. Враг не согласовывал нам ни эвакуационные, ни гуманитарные коридоры. Фактически у нас сейчас нет возможности подвезти гуманитарную помощь к самому Изюму и временно оккупированным территориям рядом, в частности Боровой.

Что касается других населенных пунктов, то из Лозовского района эвакуировали уже 50 тысяч человек. Остается еще около 10 тысяч. Барвенково также организованно эвакуировали. Там уехало около 4500 человек, остаются еще до тысячи.
Настоятельно рекомендуем уезжать. Соглашаем безопасные маршруты.

Ехали под обстрелами, хотя коридор был согласован. Некоторые автобусы были прострелены


На YouTube есть несколько видео, как волонтеры прорываются в Изюм перед его оккупацией российскими войсками. Привозят людям продукты. Город уже был разбит из-за постоянных обстрелов россиян. Но в ответ на просьбы волонтеров уехать люди отказываются. Почему так?

Когда мы эвакуировали Изюм, там не было ни интернета, ни мобильной связи. Мы обходили каждый дом, подвальное помещение, бомбоубежище. Сообщали лично, что идет эвакуация. Люди боятся уезжать. Когда спрашивают: "А это безопасно?" Конечно, мы не можем гарантировать стопроцентную безопасность. Идет война. Враг не придерживается своих обещаний. Когда обходили город, только каждый пятый вызвался эвакуироваться. С момента объявления эвакуации до выезда было пять-шесть часов. Горожане могли собрать вещи. Но это все под обстрелами. Раздаются взрывы. Работает артиллерия. Туда отправили 65 автобусов. С людьми выехали 45 из них, а 20 – пустые. Ехали под обстрелами, хотя коридор был согласован. Некоторые автобусы были прострелены.
А еще люди ждут скорого завершения военных действий. И это играет свою роль.

Отслеживаете куда больше людей выезжают?

Конечно. У нас первые дни эвакуировались по железной дороге где-то 700 тысяч. Еще 200-300 тысяч выехали на собственном транспорте. Часть уже вернулась. Некоторые приезжают, чтобы восстановить бизнес, кто-то чтобы сохранить, кто-то чтобы проверить имущество. Кто-то едет, потому что все надоело и человек хочет жить в своем городе даже под обстрелами.
Последние эвакуации, которые мы проводили из Лозовой и Барвенково – в Полтаву, Кременчуг и Западную Украину. Эвакуировали детей из разных учреждений. Знаем, где они находятся.

Если бы Харьков остался без газа, то даже если бы мы и возобновили поставки, надо бы два года на продув системы

На Харьковщине и Донбассе достаточно популярная услуга сейчас - бурение небольших скважин воды в помещениях. Есть много объявлений с предложением такой услуги. Люди боятся, что могут остаться без воды?

Боятся остаться без воды, электроэнергии, газа. К примеру, в Харькове был случай, когда ракета попала в магистральный газопровод. Мы работали 24 часа с Укртрансгазом, чтобы срочно возобновить газоснабжение. Потому что падало давление. Если бы Харьков остался без газа, то даже если бы мы и возобновили поставки, надо бы два года на продув системы, которая была бы завоздушена. Каждую квартиру нужно индивидуально затем подключать. Работаем над такими вызовами ежедневно – восстанавливаем газо-, электро- и водоснабжение. Наши коммунальные службы под пулями, снарядами, артиллерией вынуждены чинить всю инфраструктуру. Безгранично благодарим их за это. К примеру, в районе Пятихаток в Харькове прямым попаданием разрушили электроподстанцию. Чтобы восстановить электроснабжение нужно две недели. Не можем это сделать из-за постоянных обстрелов. Потому этот район находится временно без электроэнергии. Вынуждены подавать ее через электрогенераторы.

Кому-то помогают волонтеры. Кто-то открывает малый и средний бизнес, который в это время простаивал

А какова ситуация с работой по области? За счет чего люди живут, когда возвращаются?

По разному. Кто-то – за счет сбережений. Кому-то помогают волонтеры. Кто-то открывает малый и средний бизнес, который это время простаивал. У нас работают некоторые предприятия. Несмотря на такую ситуацию, есть заказы из-за границы. Работают продуктовые супермаркеты. Делаем все, чтобы запустить экономические процессы в Харьковской области.

Сейчас на сайтах поиска работы в Харькове и области за последнюю неделю разместили резюме около пяти тысяч человек. На разных же ресурсах имеется до 300 вакансий. Обращаются ли люди в центры занятости, если они работают? Как решить эту проблему?

Некоторые предприятия ищут работников. Люди уехали, а нужно работать и развивать свое дело. Сейчас мы хотим восстановить условия для работы бизнеса. Приезжала вице-премьер-министр Юлия Свириденко, министр инфраструктуры Александр Кубраков. Проводили встречи с малым, большим и средним бизнесом, который есть на Харьковщине. Говорили, чтоб люди начинали работать. При ОГА возобновили координационный совет по бизнесу и экономике. Есть телефоны горячих линий, чтобы предприниматели обращались за необходимой помощью для возобновления работы. Это создание новых рабочих мест и сохранение старых. Для нас это сейчас главное.
Еще есть вопросы по ИТ-бизнесу. Встречались с представителями кластера. Договорился с Минобороны и профильным вице-премьер-министром Михаилом Федоровым по поводу бронирования таких людей. Каждый сейчас должен заниматься тем делом, от которого будет больше пользы для нашей победы. Кто-то будет на фронте, кто-то – в тылу. А кто-то в ИТ-сфере и будет платить более 160 миллионов гривен налогов ежемесячно. Нам важно сохранить ИТ-кластер именно в Харькове.
Прорабатывали и вопросы начала посевной. Для нас важно, чтобы она прошла.


Переносят ли предприятия свои производственные мощности из Харькова и области?

Есть предприятия, которые пытаются сохранить работу здесь. Не хотят уезжать. Постоянно с ними работаем. Могут переезжать в Харьков или область в более безопасное место, чтобы сохранить своих людей и производство.
Есть другая категория, которая не может остаться здесь. Ищут, куда переехать - в Полтаву, западные области или Киевщину. Для этого есть государственные ресурсы. Мы подсказываем. Координируем. Даже когда переезжают, юридический адрес остается в Харькове или области. Чтобы определенная часть местных налогов оставалась здесь.

Россияне проводили и дистанционное минирование полей через артиллерию. Аграрии должны обращать на это внимание

В планах области засеять необходимыми для населения культурами от 60 до 80 процентов всей площади пахотных земель, рассказывали вы. А какая ситуация с топливом, удобрениями, средствами защиты растений? Какую помощь просят аграрии?

Не секрет, что есть проблемы с удобрениями, горючим для аграриев и всем остальным. Решаем это вручную. Создали условия для посевной кампании. Работали с военными. Определили поля, где можно относительно безопасно проводить работы. Почему я говорю относительно? Потому что россияне проводили и дистанционное минирование полей через артиллерию. Аграрии должны обращать на это внимание. Если находят подозрительный предмет – сразу выезжает ГСЧС и разминирует.

Российские военные минуют территорию Харьковской области минами замедленного действия. Такие обнаружили жители Дергачевского района неделю назад. Хотя они запрещены в мире с 1997 года. Также россияне расставляют на участках мины с помощью новой инженерной системы дистанционного минирования "Земледелие", предназначенной для создания минных полей на расстоянии от 5 до 15 км.

Не могу понять в чем логика, когда проводят дистанционное минирование. Разбрасывали мины замедленного действия по жилым районам. У нас подразделения ГСЧС были вынуждены работать круглосуточно и уничтожать их. Есть особенности их обезвреживания. А мы находили их на крышах домов, во дворах, прямо посреди улицы. Они уходят и все минируют.

На днях журналисты одного из наших каналов разыскали группы, где контактируют родственники воевавших в Украине российских солдат. В частности, есть группа воинской части, которые хотели "брать Харьков". Сейчас родственникам говорят, что их сыновья пропали без вести. Данные об убитых почти не обнародованы. Что происходит с их труппами сейчас на месте боев? Возможно, родственники из РФ звонят в ОВА и ищут?

Есть определенные международными конвенциями правила поведения с телами погибших, в том числе и оккупантов. Это координирует Минобороны и Офис президента. Алгоритм у нас отработан. Те территории, где есть возможность, мы тела собираем и дальше действуем по схеме. Чтобы кто-то искал или обращался – такого не было.

Был мужчина, получивший 50 тысяч гривен за наводку. У таких нет ни жизненных принципов, ничего человеческого

Вы рассказывали, что выявляли диверсионно-разведывательные группы в области, сейчас правоохранители ловят российских корректировщиков. Также на оккупированных территориях есть коллаборанты.

Есть те, что жили здесь десятки лет. Есть те, кто заехал сюда полгода назад. А есть такие, что прожили здесь два года. Кто-то уехал в Российскую Федерацию, а за месяц до вторжения вернулся. Они знают местность, потому работают корректировщиками. Выявляем благодаря правоохранителям. Хорошо работает Нацполиция, усиленно несущая службу с первого дня российского вторжения полным составом. Сотрудничает с прокуратурой и другими ведомствами. Идет плановая работа.
Задержанные отвечают, что им либо приказали, либо делали это за деньги. Суммы обещают небольшие. Был мужчина, получивший 50 тысяч гривен за наводку. У таких нет ни жизненных принципов, ничего человеческого.


Что осталось после россиян в Харьковской области?

Трупы, вал разбитой техники. Есть и невредимая техника, которую они бросали даже с заведенными двигателями. В частности, по Изюмскому направлению. Эта техника сейчас служит нашим защитникам.
Их военные демотивированы. Не хватает собственного человеческого ресурса. Уже пытались совершить призыв во временно захваченном Изюме, но это не удалось. И не получится. Ибо Изюм – город патриотов.

Как там реагировали на "мобилизацию"?

Были удивлены. Россияне пытаются шантажировать население. Горожане отказываются уезжать на территорию РФ, когда им предлагают. Хотят остаться в Украине. Готовы быть даже в тех крайне тяжелых условиях оккупации. Тогда им говорят: "Хорошо, если не хотите уезжать, становитесь в наши ряды".
Достоверной информации о количестве принудительно вывезенных пока нет. Мы ее постоянно собираем, но доступ к Изюму крайне ограничен.


Какой наибольший ущерб нанесли российские войска в области?

Вопрос не в том, что у нас разрушены города. Мы все это отстроим. А вот что разрушены наши семьи, мы никогда не простим. Я несколько раз посещал одну семью. У мужа и жены было двое детей – трех и пяти лет. Девочке осколком пробило насквозь голову. Она жива. Мальчик травмировался. Оба проходят реабилитацию. Мать погибла. Остались отец и бабушка. И таких семей у нас очень много. На сегодняшний день погибли 560 гражданских людей по Харьковской области. Это семьи, которые навсегда потеряли кого-то из своих близких.

Сейчас вы читаете новость «"Российские войска терроризируют наши жилые районы постоянным огнем" - Олег Синегубов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи