Ексклюзивы
пятница, 02 мая 2025 09:58

России понадобятся века и миллионы жертв, чтобы захватить Украину - аналитик

России понадобятся века и миллионы жертв, чтобы захватить Украину - аналитик
Росії знадобляться століття та мільйони жертв, щоб захопити Україну - аналітик ФОТО: Pixabay

Несмотря на огромные потери в технике и живой силе, Россия не демонстрирует намерений прекратить войну против Украины.

Однако, по оценкам аналитика Forbes Дэвида Акса, Кремль движется слишком медленно - в нынешнем темпе для полной оккупации Украины могут понадобиться сотни лет и десятки миллионов погибших.

Так, в течение апреля российские войска захватили лишь 68 кв миль украинской территории. Однако эта победа стоила РФ более 36 600 погибших и раненых военных, а также потерю около 4800 единиц техники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вице-президент США сделал громкое заявление относительно окончания войны

В то же время, по данным аналитика польской Rochan Consulting Конрада Музыки, потери украинской стороны в этот период были минимальными.

"Украина имеет площадь 233 тысячи квадратных миль, из которых только 19% сейчас под оккупацией. Если темпы наступления и уровень потерь сохранятся, полная оккупация займет до 2256 года и будет стоить России примерно 101 миллион погибших", - подсчитывает Акс.

Несмотря на это, Российская Федерация продолжает наращивать военное присутствие. Кремль активно мобилизует людей, привлекая примерно 30 тыс. новобранцев ежемесячно, включая тех, кто возвращается после ранений. Также оккупанты используют гражданские транспортные средства - от скутеров до автобусов - для логистики на фронте.

Как отметил командующий войсками США в Европе генерал Кристофер Каволи, на сегодня численность российских сил в Украине превышает 600 тыс. человек - это рекорд за все время полномасштабной войны и почти вдвое больше количества военных, задействованных в начале вторжения.

По мнению Дэвида Акса, Россия платит чрезвычайно высокую цену за незначительные достижения. Но даже огромные потери не останавливают Кремль, который, похоже, готов продолжать изнурительную войну без определенного конца.

Вице-президент Соединенных Штатов Америки Джей Ди Вэнс заявил, что процесс окончания войны в Украине остановился.

В ближайшее время ничего не завершится, сказал он.

"Все сейчас зависит от россиян и украинцев, которые теперь знают условия друг друга для мира", - цитирует издание.

Вэнс говорит, что ответственность за завершение войны лежит только на украинской и российской стороне. Он сомневается, что война в Украине может закончиться в ближайшее время.

Сейчас вы читаете новость «России понадобятся века и миллионы жертв, чтобы захватить Украину - аналитик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть