Ексклюзивы
вторник, 13 августа 2019 12:17

Россиянам станет проще получить украинское гражданство. Зеленский подписал указ

Россиянам станет проще получить украинское гражданство. Зеленский подписал указ
Своим указом Зеленский поручил Кабмину "безотлагательно" разработать и внести в Раду законопроект об упрощении получения гражданства о русских, преследуемых по политическим мотивам. ФОТО: Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ касательно упрощения процедуры получения гражданства для лиц, которые защищали или защищают нацбезопасность и оборону Украины. А также гражданам России, которых преследуют за политические убеждения.

Соответствующий указ издан и обнародован 13 августа на сайте президента.

Теперь политические беженцы из России должны будут подать декларацию об отказе от российского гражданства и документ, подтверждающий политическое преследование. Этот документ может выдать украинский МИД, посольство или консульство.

Своим указом Зеленский поручил Кабмину "безотлагательно" разработать и внести в Раду законопроект об упрощении получения гражданства для россиян, преследуемых по политическим мотивами. И в течение 3-х месяцев разработать и внести в Раду законопроект о предоставлении убежища в Украине.

Также Кабмин упростить процедуру, по которой рассматривают заявления граждан России на получение статуса беженца или лица с дополнительной защитой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из оккупированных территорий поступила информация о темпах российской паспортизации

24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ, упрощающий приобретения российского гражданства жителями оккупированных боевиками территорий Донбасса. В МИД Украины считают указ "юридически ничтожным" и таким, что не меняет принадлежности жителей оккупированных Россией территорий Донбасса к украинскому гражданству.

27 апреля Путин заявил, что вступление российского гражданства могут упростить для всех украинский. 1 мая он подписал указ о введении упрощенного порядка приобретения российского гражданства для определенных категорий граждан Украины. Министерство иностранных дел Украины требует от России немедленно его отменить.

Сейчас вы читаете новость «Россиянам станет проще получить украинское гражданство. Зеленский подписал указ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи