Ексклюзивы
понедельник, 09 июня 2008 10:18

Россия предложила Украине покупать газ по $400 за тыс. куб.

Россия заявляет, что газ для Украины в следующем году может значительно подорожать. По информации издания "Коммерсантъ-Украина", Киеву предложат платить по 400 долларов за тысячу кубометров.

В СНГ таких цен сейчас нет, отмечает газета, даже страны Прибалтики покупают газ по 360 долларов за тысячу кубометров. Эксперты называют действия России политическими, связанными с позицией Украины по вопросу Черноморского флота.

Глава МИД России Сергей Лавров, практически никогда не вмешивавшийся в коммерческие переговоры по газу, в пятницу сообщил, что эту тему в Петербурге на саммите СНГ обсуждали Дмитрий Медведев и Виктор Ющенко. "Цены на газ для Украины увеличатся почти вдвое с 1 января 2009 года", - заявил министр.

Источник "Коммерсанта" в МИД РФ уточнил, что речь идет о росте цены с нынешних 179,5 доллара до 400 долларов за тысячу кубометров. При сохранении объемов поставок (49 миллиардов кубометров в 2007 году) Украине придется заплатить 19,6 миллиарда долларов, тогда как платежи за этот год не превысят 8,8 миллиарда долларов. По версии Лаврова, президент Виктор Ющенко согласился с необходимостью роста цен, отметив, что "чем быстрее мы перейдем на рыночные цены, тем лучше для оздоровления экономики страны".

Дмитрий Медведев переговоры не комментировал. А Виктор Ющенко заявление Сергея Лаврова опроверг. Он заверил, что в ходе его встречи с российским коллегой речь о цене на газ не шла вовсе, "поскольку в настоящее время переговоры по этому поводу не ведутся". По словам президента, Украина хотела бы присоединиться к переговорному процессу между Россией и среднеазиатскими поставщиками газа, так как заинтересована в прозрачных отношениях по условиям поставок газа на 2009 год.

В "Газпроме" информацию о возможном повышении цены вдвое не отрицают. "Такого рода оценка имеет право на жизнь... Цена на газ для Украины зависит от того, насколько повысят цены на газ в Туркмении, Узбекистане и Казахстане", – сказал представитель монополии Сергей Куприянов радиостанции "Эхо Москвы". А в "Нафтогазе" заявляют, что вопрос цены на газ действительно поднимался на встрече в Петербурге, но о том, сколько придется платить Украине, пока говорить рано.

""Нафтогаз" и "Газпром" продолжают вести переговоры о цене на газ, которая зависит от множества факторов, в том числе от ставок на хранение и транзит газа по территории Украины", – пояснил пресс-секретарь НАК Валентин Землянский.

Сейчас вы читаете новость «Россия предложила Украине покупать газ по $400 за тыс. куб.». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть