Ексклюзивы
вторник, 26 августа 2008 09:40

Россия будет поощрять сепаратистские движения в Крыму и играть на противоречиях в Украине

Европейский союз должен признать право Украины на членство в ЕС и НАТО, предложить более либеральный визовый режим, поддержать территориальную целостность Украины и интегрировать это государство в европейский энергетический рынок.

Об этом говорится в докладе аналитического центра Европейского совета по иностранным делам, посвященном российско-грузинскому конфликту, сообщает украинская служба радио "Немецкая волна" во вторник.

Москва будет пытаться влиять на будущее Украины

Согласно докладу, в настоящее время своими действиями Россия пытается послать соседям - Украине, Молдове и Азербайджану - важный сигнал: отныне Москва будет отвечать агрессивнее на то, что она считает антироссийским поведением.

Как отмечают эксперты, Москва, очевидно, будет играть на противоречиях в Украине относительно "российского вопроса" и будет пытаться влиять на будущее этой страны. Аналитики не исключают, что параллельно Россия будет поощрять сепаратистские движения в Севастополе и в Крыму в целом.

Как отмечается в документе, ввиду того, что следующим пунктом напряжения может стать Украина, ЕС должен разработать широкую стратегию для проявления солидарности с этим государством. Возможность для этого может создать саммит Украина-ЕС, который будет проходить 9 сентября в Эвиане. По мнению авторов доклада, Евросоюз должен, в частности, поддержать украинские планы разработки дорожной карты для выведения российского флота из Севастополя после 2017 года, ЕС также должен провести исследование относительно будущего транзита газа из России и влияния на это газопроводов, которые обходят Украину, сообщает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Россия будет поощрять сепаратистские движения в Крыму и играть на противоречиях в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть