Ексклюзивы
суббота, 16 октября 2010 11:47

Россия заинтересована в федерализации Украины - Затулин

Россия заинтересована в федерализации Украины - Затулин
Попытки украинских властей демонтировать автономный статус Крыма приведут к разрыву дружеских отношений Украины с Россией.

Такое заявление сделал первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы России по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин.

"Если автономия Крыма будет демонтирована, это будет концом дружественных связей с Украиной, так как Россия является негласным гарантом крымской автономии", - подчеркнул Затулин.

Поэтому Россия заинтересована в федерализации Украины.По его словам, федерализация Украины нацелена не на ее раскол, а на развитие государственности бывшей советской республики.

Затулин сообщил, что интерес России в федерализации Украины, в первую очередь, связан с тем, что это подтолкнет РФ к углублению процессов федерализации внутри себя.

"Наш интерес не отколоть от Украины Крым и Севастополь, но мы надеемся, что в результате федерализации Украины русскоязычное население получит больше прав", - рассказал депутат.

Напомним, консультант командующего Черноморским флотом РФ контр-адмирал Александр Ковшар заявлял, что Крым и Севастополь остаются "русской землей", где живут "русские люди", а Украина является "надуманным государством".

По его словам, Севастополь продолжает сопротивляться украинизации.

"Притягивают придуманную историю из глубины веков. Надуманное государство, имело три области , а все остальное налепили Сейчас речь разная, вера разная, задачи стоят разные. Пол страны говорит, что мы с Россией, а половина Украины - с Западом. Никто не хочет идти на уступки, кроме России ", - подчеркнул российский контр-адмирал.

Новый регион

Сейчас вы читаете новость «Россия заинтересована в федерализации Украины - Затулин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

133

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи