Ексклюзивы
среда, 28 ноября 2007 11:15

Россия выдвинула Украине новые условия по цене на газ

Россия выдвинула Украине новые условия по цене на газ
Россия поставила Украине новые условия относительно цены на газ в ходе двухсторонних переговоров, заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко журналистам в Киеве в среду.

"У нас продолжаются переговоры. Наши российские партнеры поставили новые условия цены газ, поэтому мы переговоры в свое время не закончили - они будут продолжены", - отметил министр.

Как сообщалось, российский "Газпром" согласился на повышение цены природного газа, поставляемого концерну Туркменией. Цена на туркменской границе в первом полугодии следующего года возрастет с нынешних $100 до $130 за 1 тыс. куб. м, во втором - до $150 за 1 тыс. куб. м, а с 1 января 2009 года будет определяться по формуле.

Соответствующе дополнение к контракту на поставку природного газа было подписано в ходе визита в Ашхабад делегации "Газпрома" во главе с председателем правления Алексеем Миллером во вторник.

Основным потребителем туркменского газа, продаваемого "Газпрому", является Украина.

Участники рынка и эксперты предполагают, что удорожание туркменского газа для "Газпрома" приведет к повышению цены на природный газ для "УкрГаз-Энерго" в первом полугодии 2008 года, как минимум, до $160 за 1 тыс. куб. м, а во втором полугодии следующего года - до $180 за 1 тыс. куб. м, сообщает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Россия выдвинула Украине новые условия по цене на газ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть