Ексклюзивы
понедельник, 18 февраля 2008 13:55

Россия открыла консульство в Чернигове

 Россия открыла консульство в Чернигове. Церемония открытия, в которой принимал участие чрезвычайный и полномочный посол России Виктор Черномырдин, прошла в понедельник.

По словам посла, открытие консульства обусловлено тем, что Черниговская область граничит с Россией и через нее проходят транспортные магистрали.

"Мы посоветовались с руководством Черниговской области и решили открыть консульство именно здесь", - сказал он.

По словам главы Государственной администрации в Черниговской области Владимира Хоменко, открытие консульства соответствует курсу Президента Украины Виктора Ющенко на добрососедские отношения с Россией, о чем он договорился недавно на встрече с Президентом России Владимиром Путиным.

Черномырдин уточнил, что в учреждении будут консультировать относительно возможного переезда в Россию, потому что в Чернигове много бывших русских-военных.

В соответствии с планом действий "Украина-Россия" на 2008 год, страны договорились согласовать механизм открытия дополнительных консульских учреждений.

В частности, стороны договорились заключить соглашение об открытии дополнительных консульских учреждений Украины в России и России в Украине.

Стороны договорились подписать межправительственное соглашение об открытии отделений торгового представительства России в Украине и торгово-экономической миссии в составе посольства Украины в России, пишут Українські новини.

Сейчас вы читаете новость «Россия открыла консульство в Чернигове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи