Ексклюзивы
среда, 29 октября 2008 20:45

Россия жмет и шантажирует ООН в вопросе Голодомора

Россия осуществляет давление на представителей генерального комитета ООН с целью не допустить рассмотрения вопроса о голодоморе 1932-33 годов Генассамблеей этой организации.

Об это заявил заместитель министра иностранных дел Украины Александр Горин.

По его словам, именно последние заявления представителей РФ говорят о раздраженности и разочаровании россиян, которые не смогли продиктовать генеральному комитету ООН не вносить в повестку дня генеральной ассамблеи ООН вопрос голодомора.

Замминистра также проинформировал, что страны ООН хотят, прежде всего, достигнуть консенсуса в вопросе включения темы голодомора на рассмотрение Генассамблеи ООН.

По словам Горина, к Украине обратились члены делегаций, входящие в генеральный комитет ООН, с просьбой продлить дискуссии по этому вопросу и пока не вносить его на рассмотрение генассамблеи.

"Это очень взбудоражило россиян, которые, наверное, на тот момент чувствовали, что они смогли напугать, надавить на членов генерального комитета и надеялись на положительный для себя результат", - добавил он.

В связи с этим, по словам Горина, и появились подобные критические заявления из уст российских чиновников.

"Вы знаете, давление, шантаж есть, и он очень сильный. Все страны получили письмо от министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, в котором просто говорится о том, что голосование против РФ будет означать недружественный акт по отношению к этому государству", - проинформировал Горин.

"Осуществляют давление не просто так, а осуществляют давление в рамках генкомитета. РФ не хочет рассмотрения этого вопроса и поэтому использует все возможные средства для того, чтобы этого не допустить", - сказал замминистра.

Отвечая на вопрос о прогнозах решения генерального комитета, Горин отметил, что прогнозировать тяжело, и подчеркнул, что давление, которое осуществляет РФ на генкомитет, не проходит бесследно.

"То, что такое давление оно влияет, тут даже вопросов нет", - подытожил он.

Как сообщалось, 28 октября постоянный представитель России при ООН Чуркин на пресс-конференции в Нью-Йорке заявил, что "Киев, настойчиво добиваясь обсуждений вопроса голодомора в ООН и признания его геноцидом, пытается отвлечь внимание украинцев от истинных экономических и политических проблем в своей стране", сообщает Интерфакс-Украина.

Сейчас вы читаете новость «Россия жмет и шантажирует ООН в вопросе Голодомора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть