Ексклюзивы
четверг, 10 января 2008 14:45

Россия о Голодоморе в Украине, УПА и общее прошлое

Россия обеспокоена подходом определенных политических сил Украины к общему для двух государств историческому прошлому.

Об этом в интервью журнала "Независимый обозреватель стран Содружества", заявил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

"У нас, действительно, вызывает обеспокоенность подход определенных политических сил в Украине к общему для наших государств историческому прошлому", - заявил Карасин.

Он сообщил, в частности, что российская общественность очень негативно оценивает шаги, направленные на героизацию Украинской повстанческой армии, формирования которой, с его слов, принимали участие в карательных операциях нацистов.

"Вызывает сожаление необъективная позиция украинской власти относительно массового голода в СССР 1932-1933 годов, жертвами которого стали россияне, украинцы, казахи, граждане других республик СССР", - заявил Карасин.

Он указал также на рост русофобских, а также антисемитских настроений среди "националистически настроенных" организаций Украины и подчеркнул, что Россия откровенно и искренне сообщает об этом Украине.

В то же время, Карасин обратил внимание на разнообразие отношений России и Украины и подчеркнул позитивную динамику роста товарооборота между государствами.

Также заместитель министра указал на активизацию межрегиональных и пограничных связей между Украиной и Россией.



Сейчас вы читаете новость «Россия о Голодоморе в Украине, УПА и общее прошлое». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть