Ексклюзивы
пятница, 05 сентября 2008 08:19

Россия возмутилась запретом на въезд в Украину Маркову и требует объяснений

Россия расценивает запрет на въезд в Украину Сергею Маркову как "очередной недружественный, необоснованный шаг со стороны украинских партнеров, который не может не вызвать адекватной ответной реакции".

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Посольства РФ в Украине.

Посольством была направлена соответствующая нота в МИД Украины с просьбой незамедлительно предоставить официальные разъяснения относительно произошедшего.

Напомним, 4 сентября 2008 года в международном аэропорту "Борисполь" представители украинских властей без объяснения причин отказали во въезде на территорию Украины заместителю председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы Российской Федерации Сергею Маркову. Российский политик и ученый планировал принять участие в научно-практической конференции "Украина и Россия: оценки страниц современной истории", которая состоится в Киеве 5 сентября 2008 года.

Официальных комментариев со стороны украинских властей по поводу отказа С.Маркову во въезде на территорию Украины пока не было. Источник в правоохранительных органах подтвердил отказ, но при этом не стал называть его причины, сославшись на то, что международная практика не предполагает обязательного пояснения причин подобных действий.

Также ранее депутат Госдумы Константин Затулин не был допущен на территорию Украины. Позже запрет был снят.

Лига.

Сейчас вы читаете новость «Россия возмутилась запретом на въезд в Украину Маркову и требует объяснений». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи