С 1 января следующего года вступит в силу соглашение о зоне свободной торговли с Европейским Союзом.
Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во вторник, 23 июня, на заседании коллегии Министерства экономики Украины, - сообщает пресс-служба правительства.
"Ни Россия, ни кто-либо другой не остановит этот процесс. Это наше двустороннее соглашение с Европейским Союзом, и нам решать и по содержанию, и по форме, которой эта сделка", - сказал премьер.
"Нам решать, что это соглашение должно вступить силу и реализоваться в наших двусторонних отношениях с 1 января следующего года", - подчеркнул он.
В рамках реализации соглашения о ЗСТ, по его словам, все Министерства получили задание по имплементации базовых положений этого соглашения. Яценюк отметил, что часть министерств "не спешат в реализации задач правительства по имплементации положений соглашения": "Больше всего меня беспокоят технические регламенты, а это компетенция Министерства экономики Украины".
"Мы наконец отказываемся от "советских ГОСТов" и переходим на технические регламенты, качество продукции и стандарты, которые есть в Европейском Союзе. Это - единственный путь для того, чтобы завоевать новые рынки", - подчеркнул Яценюк.
"Европейские технические регламенты - это конкуренция украинской продукции", - добавил он.
Яценюк обратился в Министерство экономики Украины ускорить работу по введению технических регламентов европейского образца.
Глава правительства отметил необходимость "четко определиться, какая стратегия новой экономической политики государства": "От постсоветской мы уже отошли, а к новой рыночно ориентированной, либеральной и эффективной так и не дошли".
Работа Министерства экономики, подчеркнул он, должна быть "путеводителем в целом на несколько десятков лет вперед, какую экономику страны мы строим": "Или это сырьевая и отсталая экономика вроде русской, или это новое качество экономики, в основе своей имеет знания и борется за новые рынки, которая борется в очень конкурентной среде и захватывает ее. Знаю, что вы и я лично являются сторонниками именно второй - эффективной, быстрой, мощной, конкурентной модели украинской экономики", - обратился глава правительства к представителям Минэкономразвития.




















Комментарии