Ексклюзивы
воскресенье, 23 ноября 2008 10:12

Россия не может доказать документально, что Голодомора не было - эксперт

Заместитель председателя Украинского института национальной памяти, профессор Владислав Верстюк считает, что в России нет специалистов, которые бы научно исследовали тему Голодомора, а потому там не могут документально доказать, что его не было.

Об этом он заявил 22 ноября в программе "Действующее лицо" - общем проекте Радио Свобода и "Нашего радио":

"Фактически в России существует единственная книга Виктора Кондрашина "Трагедия российского села" и несколько кандидатских диссертаций об отдельных регионах. А украинскими архивистами было найдено свыше 200 тысяч документов, которые освещают голод. Ничего подобного Россия нам не может противопоставить", - заверяет профессор.

По его словам, в 1933 году Украина опережала на 10% по темпам роста коллективизации остальную часть Советского Союза и была коллективизирована на 70% (на то время наибольший показатель). "Поэтому можно опровергнуть версию о том, что голодомор был попыткой Сталина расправиться исключительно с крестьянством, которое не хотело идти в колхозы", - отметил Верстюк.

По мнению украинского ученого, проблема Голодомора на сегодня - это "большая идеологическая битва за то, будет ли формироваться новая украинская идентичность, которая будет привязана к суверенитету украинского государства, определенных культурных и ментальных традиций; и будет ли дальше воспроизводиться "украинский совок", то есть украинцы и дальше будут оставаться "советскими людьми".

"И до этого много усилий прилагает Россия", - убежден Верстюк.

"Голодомор – целенаправленная политика на истребление украинского народа и способ массового усмирения украинцев, который оказался очень эффективным. Да и другого способа в Сталина не было", - подытожил профессор, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Россия не может доказать документально, что Голодомора не было - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть