Ексклюзивы
среда, 13 февраля 2008 08:12

Россия нацелит свои ракеты в сторону Украины, если там будут базы НАТО - Путин

Россия нацелит свои ракеты в сторону Украины, если там будут базы НАТО - Путин
Президент РФ Владимир Путин подтверждает опасение России по поводу возможного вступления Украины в НАТО, хотя и признает, что это является суверенным правом Украины

Как передает УНИАН, на совместной с Президентом Украины Виктором Ющенко пресс-конференции Путин предложил корреспонденту представить, что в городе Севастополе, "городе нашей российско-украинской боевой морской славы будет база НАТО".

"Как это эмоционально будет восприниматься в Украине и России. Вы отдаете себе в этом отчет?", - спросил Президент России.

Он отметил, что Россия хочет развивать дружеские отношения со всеми странами мира, а также с НАТО.

В тоже время Путин подчеркнул, что Россия не имеет намерений стать членом Североатлантического альянса.

"Потому что вступление в такой блок означает ограничение суверенитета государства. Если Украина готова ограничить свой суверенитет, то это, конечно, дело Украины", - сказал Путин.

При этом Путин подчеркнул, что Россия не имеет права вмешиваться во внутренние дела Украины, но она обращает внимание Украины на то, что такие ограничения суверенитета приводят к определенным последствиям.

По словам Путина, ему страшно представить, что Россия будет вынуждена направить свои ракеты в сторону Украины. "Не только сказать, подумать страшно, что Россия в ответ на подобное размещение (баз НАТО) - и отвергать это теоретически нельзя - нацелит на Украину свои ударные ракеты", - сказал Путин.

"Вот, что нас беспокоит", - добавил он.

Путин высказался за открытое обсуждение этого вопроса с украинскими партнерами. Он отметил, что говорил сегодня об этом с Ющенко.

В свою очередь, Президент Украины подчеркнул, что любые действия нашей страны в отношениях с НАТО не направлены против других стран и, в первую очередь, России. Он выразил заинтересованность в диалоге с Россией по этому поводу.

Также Ющенко напомнил положения украинской Конституции, которая не позволяет размещать военные базы других государств на территории Украины, пишет Цензор.net.

Сейчас вы читаете новость «Россия нацелит свои ракеты в сторону Украины, если там будут базы НАТО - Путин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть