Ексклюзивы
среда, 07 августа 2013 18:59

"Россия мстит за то, что Украина не вступает в ТС" - эксперт о ситуации с "Рошен"

"Россия мстит за то, что Украина не вступает в ТС" - эксперт о ситуации с "Рошен"
Владимир Бондаренко Фото: скриншот из Youtube

Руководитель Института политических, социологических и маркетинговых исследований Владимир Бондаренко считает, что запрет продукции компании "Рошен" в России - это месть за нежелание Украины вступить в Таможенный союз. Об этом он заявил в комментарии для Gazeta.ua.

"Понятно, что за этим запретом просматривают политические мотивы, - отмечает политолог. - Потому что в других постсоветских странах, в частности Казахстане и Молдове, эту продукцию признали качественной и безупречной в нормативном смысле. С одной стороны, это давление на владельца компании Петра Порошенко, который уже заявил, что будет баллотироваться в мэры Киева. К тому же он имеет и президентские амбиции. С другой стороны, за этим кроется желание России отомстить за то, что Украина не вступает в Таможенный союз. Порошенко является одним из самых последовательных евроинтеграторов. Он много сделал в этом направлении на посту министра иностранных дел в правительстве Юлии Тимошенко".

Этот запрет может подорвать рейтинг Порошенко в Киеве, предполагает эксперт.

"На рядовых граждан это может повлиять психологически, и они будут опасаться покупать продукцию с маркой "Рошен", - говорит специалист. - Во-вторых, он вынужден приостановить производство, и это ударит по нему экономически. Если же ему удастся выиграть эту торговую войну с русскими, то он получит дополнительные политические бонусы, как жертва мести".

По мнению эксперта, Порошенко должен задействовать все формы и методы борьбы за честь своей компании - экономические, юридические, политические.

"Компания должна переориентироваться на рынки Евросоюза и других стран. Стоит креативно работать и на внутреннего потребителя. В крайнем случае Порошенко может обратиться в международный суд и выиграть. Нужно применить и асимметричный ответ. Если он выиграет выборы в Киеве, это будет лучшим контрударом по своим политических недругах. Его рейтинг в стране значительно возрастет, и тогда власть должна будет с ним договариваться, как с более мощной политической фигурой".

В подобных торговых конфликтах украинских предпринимателей с другими странами, наше государство должно защищать отечественных производителей, убежден специалист.

"Экспортоориентированные предприятия приносят государству валюту, платят налоги в бюджет, создают рабочие места. К тому же при явной предвзятости россиян к украинским производителям надо проявлять принципиальность. Кто же с нами будет считаться, если нас бьют за политическую позицию, а не за качество продукции", - заключает Бондаренко.

Сейчас вы читаете новость «"Россия мстит за то, что Украина не вступает в ТС" - эксперт о ситуации с "Рошен"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

163

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть