Ексклюзивы
понедельник, 19 февраля 2007 21:10

Российские спецслужби все еще контролируют украинский парламент

За несколько дней до голосования в парламенте за кандидатуру нового руководителя СБУ "Газета по-украински" пообщалась с заместителем главы этого ведомства Александром Скипальским.

Полгода тому назад вы говорили, что российские спецслужбы контролируют наш парламент? Изменилось ли что-то с тех пор?

- Я считаю, что изменилось. В чем-то - лучше, а в чем-то - хуже. Но и мой статус изменился с того времени. Когда я говорил те слова, я был вице-президентом Центра стратегических исследований и анализа, а сегодня я нахожусь на очень ответственной и серьезной должности в Службе безопасности. Потому это изменит сдержанность моего характера. Я буду откровенным, но не буду говорить того, чего не могу говорить.

Скипальский говорит, чтобы лишиться влияния иностранных спецслужб, нужно больше вкладывать в свои: и средств, и сил в воспитание младшего поколения служб. В частности и их патриотизма. О том, какие иностранные спецслужбы активнее в Украине, Скипальский не говорит. Что же касается их интересов вздыхает:

- Ой, лучшее спросить, что их не интересует!

Скипальский долго объясняет важность Украины: ее ресурсов, положения, исторические особенности. Все, что делает страну интересной для государств, пытающихся влиять на Украину.

- Украина является государством с ядерным потенциалом. Мы отказались от ядерного оружия, но у нас значительное количество ядерных реакторов. И политические противостояния - это также является интересом. Украина вне поля зрения не остается, - неохотно признает.

Полный текст интервью читайте в пятничном номере "Газеты по-украински"
Сейчас вы читаете новость «Российские спецслужби все еще контролируют украинский парламент». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть