Ексклюзивы
четверг, 13 января 2011 13:17

Российские правозащитники заступились за Луценко

Российские правозащитники заступились за Луценко

Общероссийское общественное движение "За права человека" рассматривает решение об аресте украинского общественного деятеля, экс-министра внутренних дел Юрия Луценко как "проявление политически ангажированного правосудия" и призывает к его немедленному освобождению.

Кроме того, как сообщает пресс-служба движения, активисты призвали организацию "Международная Амнистия" к признанию политических мотивов и нарушения прав на справедливый суд в деле Луценко.

По мнению исполнительного директора движения Лева Пономарева, решение об оставлении известного общественного деятеля под стражей "является чрезмерной мерой, не учитывающей принципы гуманизма и положения статьи 5 Европейской Конвенции по защите прав человека и основных свобод".

"Мы призываем немедленно гарантировать политзаключенному Юрию Витальевичу Луценко всю полноту его прав, обеспеченных ему Конституцией Украины и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, и отменить решение об его аресте, освободить его под уже имеющиеся поручительство украинских парламентариев", - говорится в заявлении.

Следует отметить, что адвокат экс-заместителя министра юстиции Евгения Корнийчука Игорь Фомин заявил, что Корнийчук и Луценко обжалуют решения отечественных судов в Европейском суде по правам человека. "В течение 2-3 дней постараемся подготовить жалобу ... по поводу незаконного ареста Луценко и Корнийчука ", - заявил защитник.

Сейчас вы читаете новость «Российские правозащитники заступились за Луценко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть