Ексклюзивы
среда, 24 июля 2013 14:53

Реставрации к празднованию Крещения Руси обошлись в 47 млн ??грн - глава Минкульта

Реставрации к празднованию Крещения Руси обошлись в 47 млн ??грн - глава Минкульта
Фото: http://kievnews.glavcom.ua

На реконструкцию и восстановление определенных объектов в Киеве на Киево-Печерской лавре, в Софии Киевской, а в Чернигове Екатерининской церкви времен Киевской Руси из госбюджета было выделено 47 млн ??гр.

Об этом заявил на пресс-конференции в среду министр культуры Леонид Новохатько.

Он отметил, что не может назвать общую сумму выделенных на празднование, поскольку значительная часть мероприятий проходит бесплатно, или за средства спонсоров.

"По госбюджет я назвать могу - 47 млн грн недавно выделило правительство. Это, в основном, на восстановительные и реставрационные, строительные работы по таким объектам, как Киево-Печерская лавра, София Киевская и детинец в Чернигове - Екатерининская церковь времен Киевской Руси" , - сказал министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киев Кирилл приедет по отдельной линии на бронированном поезде с храмом

Говоря о степени готовности этих объектов к празднованию 1025-летия крещения Руси, он сказал: "Завершено или завершаются определенные работы на основных объектах, связанных с принятием христианства".

Он, в частности, отметил, что в Киево-Печерской лавре проведены ремонтные работы на колокольнях, кельях, в трапезной. Также, по его словам, проведены определенные работы в Михайловском соборе, Фроловском монастыре и Ильинской церкви в Киеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Через социальные сети можно выбрать песни, которые хор споет на День Крещения Руси - СМИ

По его словам, завершены работы в Екатерининской церкви Чернигова, которая даже несколько более древней, чем София Киевская.
Говоря о столице, министр также добавил, что определенные работы проведены по реконструкции памятников Владимиру и княгине Ольге. Он обратил особое внимание на то, что киевская власть провела работы по восстановлению колонны Магдебургского права. Министр напомнил, что ранее памятник также назывался "Нижним памятником крещения Руси".

Сейчас вы читаете новость «Реставрации к празднованию Крещения Руси обошлись в 47 млн ??грн - глава Минкульта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть