Ексклюзивы
четверг, 24 января 2013 13:47

"Регионалка": Ахметова вспоминают по делу Щербаня для того, чтобы отвлечь внимание от Тимошенко

"Регионалка": Ахметова вспоминают по делу Щербаня для того, чтобы отвлечь внимание от Тимошенко
Фото: radioera.com.ua

Имя Рината Ахметова вспоминают по делу об убийстве нардепа Евгения Щербаня для того, чтобы отвлечь внимание от Юлии Тимошенко. Такую тактику защиты используют не впервые. Об этом в комментарии сказала нардеп-"регионал" Елена Бондаренко.

"Кто причастен к убийству должно выяснить следствие. Всех допросить, построить и так далее. Говорить сейчас о причастности каких-то новых персон, которые появляются с той или другой стороны, мы не можем. Ведь мы не следователи, не адвокаты и не судьи. Если у адвокатов есть достаточно аргументов, чтобы требовать пригласить на допрос ту или иную персону, в том числе и упомянутого ними Рината Ахметова, они имеют на это право. Но при условии, что для этого есть все основания", - сказала "регионалка".

"По моему мнению, когда появляются такие вот громкие имени людей, которые известны не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами, это означает, что хотят привлечь к чему-то внимание. Мне не понятна мотивация. Возможно, это перевод стрелок. Адвокат заявил о якобы причастности к делу какой-то известной персоны, пытаясь привести интерес или внимание к своему подзащитному. Здесь нужно разбираться с мотивацией. В суде разберутся с этим. Я бы на себя функцию адвоката не брала", - сказала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закарпатский УДАР судится с председателем ВР и пойдет в Европейский суд

Бондаренко добавила также, что сторона Тимошенко пытается политизировать дело.

"Ищет политический путь защиты. То есть не ищут доказательств невиновности своей подзащитной, а раз привлекают какие-то новые информационные поводы, чтобы отвести от основной линии. На одном из эфиров видела как они используют такую ??тактику. В частности, адвокат Тимошенко тот же Сергей Власенко. Он попытался привязать к этому делу почти всю донецкую бизнес-тусовку. И начал вещать загробовим голосом, что вы, мол, посмотрите, кому газовый рынок перешел потом. И назвал частности СИД. Этой компанией руководит Сергей Тарута, который, если мне не изменяет память, был советником у Юлии Тимошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Это дико приходить на богослужение с таким количеством охраны - Хмара о Януковиче

И были с ней достаточно близки, рабочие отношения. Поэтому, когда называют такие-вот громкие имена, или употребляют слова "донецкие бандиты", "донецкие пацаны", очевидно, пытающихся культивировать, использовать политический компонент на старых стереотипах 2004 года. Есть донецкие такие-сякие и есть все остальные, просто светлые и пушистые. Поэтому, если называют громкое имя связано с уголовным делом, нужно быть очень осторожным в оценках. Я вижу во всех этих заявлениях именно политический контекст. Тактика выбрана депутатами Тимошенко политическую защиту, а отнюдь не юридический", - заверила депутат.

Сейчас вы читаете новость «"Регионалка": Ахметова вспоминают по делу Щербаня для того, чтобы отвлечь внимание от Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

106

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть