Ексклюзивы
среда, 16 апреля 2014 18:58

"Регионалы" сепаратизм на Востоке не преодолеют, - эксперт

"Регионалы" сепаратизм на Востоке не преодолеют, - эксперт
Евгений Золотарев.Фото:pravo-znaty.org.ua

На сегодняшнем съезде в Донецке "Партия Регионов" призвала всех протестующих Востока сложить оружие и освободить захваченные здания. Политики обещают людям амнистию.

Об этом говорится в Проекте резолюции съезда. Это не решит проблемы сепаратизма. Только даст сигнал региональным элитам как действовать в дальнейшем.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал политический эксперт Евгений Золотарев.

"Никогда не был сторонником запрета "ПР", в отличие от Коммунистической партии. Главная причина сегодняшнего съезда в Донецке - инстинкт самосохранения. Это их базовая мотивация, поскольку видят на примере Крыма как можно избавиться своего электората. На аннексированных территориях будут действовать российские партии. У "регионалов" роль будет маргинальная. Кроме того, эта партия находится на перекрестке, понимает потребность переформатирования собственной работы, миссии, идеологии. Это еще не является окончательным решением. Оно может меняться. Сегодня тактически победили те люди, которые считают, что "ПР" должна оставаться всеукраинской структурой, к тому же, проукраинской по своей сути", - рассказал Золотарев.

По его словам, "Партия Регионов" последние десять лет оставалась провластной партией. У них всегда были базовые местные органы, на которые те прочно опирались.

"Путем административного воздействия партия всегда оставалась влиятельной. Сейчас такой возможности в Украине для них не будет. Им наконец придется становиться классической партией, находить своих сторонников, основываясь на идеологических общностях. Кроме того, в свое время "ПР " была акционерным обществом, где действовали около десяти мажоритарных акционеров. Сейчас эти люди находятся за рубежом. Кроме Ахметова, который еще не определился со своей позицией. Партии придется искать большее количество людей, готовых отвечать за судьбу ее членов. Этот процесс может быть очень долгим и болезненным. Также не стоит переоценивать роль сегодняшнего съезда. Принятая резолюция может влиять на местную власть, но она не решит проблемы сепаратизма. В частности, те люди, которые захватили здания, находятся в возбужденном состоянии. Все призывы к сдаче оружия воспринимают как личное оскорбление и предательство. Так что ожидать, что проблема сепаратизма решится в один миг, не стоит", - резюмировал Золотарев.

Сейчас вы читаете новость «"Регионалы" сепаратизм на Востоке не преодолеют, - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи