Ексклюзивы
вторник, 14 августа 2012 13:53

Спецтема: Борьба за "мову"

"Регионал" зарегистрировал законопроект об отмене "языкового" ??закона

"Регионал" зарегистрировал законопроект об отмене "языкового" ??закона
Сергей Головатый предложил свой закон о языках. Фото: radiosvoboda.org

Народный депутат от Партии регионов Сергей Головатый зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о функционировании украинского языка как государственного и порядке применения других языков в Украине (№ 11075 от 13.08.2012).

Этим законопроектом предлагается признать утратившим силу закон "Об основах государственной языковой политики" (№ 5029-VI).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На этой неделе русский язык может стать региональным в Крыму и на Донбассе

В пояснительной записке Головатый отмечает, что в связи с принятием закона Кивалова-Колесниченко функционирования украинского языка как государственного в Украине полностью потеряло свое регулирование и защиту, в свою очередь создает "угрозу для прав и свобод человека в Украине, для национальной безопасности и территориальной целостности государства".

Головатый отмечает, что закон "Об основах государственной языковой политики" не соответствует европейским стандартам защиты государственного языка и языков национальных меньшинств. Он противоречит основной задаче Европейской хартии региональных или миноритарных языков.

Кроме того, закон Кивалова-Колесниченко противоречит Конституции Украины, поскольку предлагает другую чем определено Конституцией иерархию нормативно-правовых актов.

Зато Головатый предлагает принять закон о функционировании украинского языка как государственного и порядке применения других языков в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Языковой" закон - не догма. Его можно изменить - Янукович

Основными отличиями нового проекта от принятого закона является то, что статус регионального может предоставляться только на территории села, поселка и города районного значения при условии, что на данной территории не менее 50% населения составляют представители национального меньшинства.

На территории, где язык провозглашен региональным, органы местного самоуправления могут вести работу на государственном и региональном, но общение с центральными органами власти может вестись только на государственном языке.

В проекте также указано, что региональными языками не могут быть диалекты и говоры украинского языка и языки мигрантов.

Чтобы следить за соблюдением языкового законодательства предлагается создать институт Уполномоченного по защите государственного языка, языков национальных меньшинств и региональных (миноритарных) языков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "После подписания" языкового "закона Украины оказалась в зоне риска"

Для определения стандартов обязательного владения всеми чиновниками Украины государственным языком предлагается создать Национальную комиссию по стандартам государственного языка. Право проверять уровень знания языка чиновниками предоставляется создаваемом Центра украинского языка.

Сегодня законопроект Головатого было направлено на рассмотрение комитета.

Напомним, 3 июля Верховная Рада приняла в целом закон о языках авторства регионалов Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова.

8 августа этот закон подписал президент Виктор Янукович. Он уже действует.

Сейчас вы читаете новость «"Регионал" зарегистрировал законопроект об отмене "языкового" ??закона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

74

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть