Ексклюзивы
воскресенье, 10 апреля 2011 19:34

"Регионал": Условия свободной торговли с Европой являются "неадекватными" и "губительными"

"Регионал": Условия свободной торговли с Европой являются "неадекватными" и "губительными"

Условия вхождения в зону свободной торговли с Европейским союзом являются для Украины "неадекватными" и "губительными".

Такое мнение высказал секретарь Парламенского комитета по вопросам правовой политики, народный депутат от Партии регионов Владимир Товстенко в эфире Первого делового канала.

"И Россия, и США - наши стратегические партнеры. Что, мы должны закрыться в Евросоюзе? Тем более, что условия вхождения в зону свободной торговли с ЕС для нас неадекватны, они для нас в определенной степени губительны", - сказал он.

В качестве примера политик привел якобы неравноценные условия импорта-экспорта товаров и услуг.

"Европейские лидеры, европейские чиновники заявляют, что "мы готовы, мы ведем переговоры". Они нас предупреждают, что если мы будем налаживать контакты с Россией, то наши переговоры или зайдут в тупик, или не увенчаются успехом. Но если бы они действительно хотели с нами в ближайшем времени заключить договор, то не было бы такого, что коло 400 позиций только в сельском хозяйстве ... они не дают нам свободного доступа на рынки Евросоюза. Фактически они выставили только свои требования, которые открывают полностью наши границы для поставок товаров ЕС к нам. В то же время сельхозпродукцию, автотранспортные услуги и другие виды наших отраслей они перекрывают или сводят квоты к такому уровню, что это просто невозможно воспринимать", - подчеркнул Товстенко.

"Говорить о том, что мы явно выигрываем лишь от входжения в зону свободной торговли с ЕС... я бы не говорил при тех условия, на которых они хотят с нами заключить договор. Где-то было выражение Клюева, что они хотят этой договоренностью Украину в резервацию загнать. Я с ним абсолютно согласен", - добавил он.

В то же время, по словам политика, "расширение экономических связей с Россией дает выгоду хототь с сегодняшнего дня, сзавтрашенего дня, послезавтрашнего дня".

Сейчас вы читаете новость «"Регионал": Условия свободной торговли с Европой являются "неадекватными" и "губительными"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

40

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть