Ексклюзивы
понедельник, 21 мая 2012 14:52

Разговорами о неприкосновенности ПР хочет набрать себе очки перед выборами - Стецькив

Разговорами о неприкосновенности ПР хочет набрать себе очки перед выборами - Стецькив
Тарас Стецькив сомневается, что за закон проголосуют во втором чтении. Фото: gazetavv.com

Инициированием закона о снятии депутатской неприкосновенности, партия власти хочет набрать себе популистские баллы перед выборами.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал народный депутат Тарас Стецькив.

"В первом чтении за него проголосуют, независимо от того, будет голосовать оппозиция, или нет. Вопрос поднят именно сейчас только по той же причине, по которой он поднимался все предыдущие годы - накануне выборов партия власти хочет себе на неприкосновенности заработать популистские баллы перед населением", - убежден нардеп.

Он пояснил: "Все понимают прекрасно, что первое голосование ничего не дает. Первое голосование - это простое большинство. Конституционная, то кто его знает. Потому что следующая сессия будет идти уже в разгар парламентской кампании".

Стецькив напомнил, что на этом в свое время хотел заработать очки экс-президент Виктор Ющенко, но ничего у него не получилось. На этом теперь хочет заработать баллы Янукович и тоже ничего не заработает, подчеркнул политик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вопросы языка и неприкосновенности перед выборами будут подниматься все чаще - Литвин

"Оппозиция продублировала предыдущую оппозиции, которая была в лице Януковича к "оранжевым". Нынешняя власть хочет снять неприкосновенность только с депутатов, а оппозиция предлагает со всех: с президента, судей, прокуроров и т.д. И эти исходные концепции будут соревноваться", - рассказал он.

В тоже время, нардеп убежден, что снятие депутатской неприкосновенности ударит именно по оппозиции.

"Моя точка зрения по этому поводу такая: отмена депутатской неприкосновенности, в первую очередь, ударит по оппозиции. Первыми под него попадут не коррупционеры, не те, кто украл собственность, которые сосредоточены в большинстве, а те, кто много говорит против власти и многие ее критикуют. Но машина уже запущена и ее уже не остановить", - убежден он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депутаты рассмотрят вопрос своей неприкосновенности

Отвечая на уточняющий вопрос, сможет ли все же парламент проголосовать за снятие неприкосновенности, Стецькив отметил:

"Они могут искать и 300 голосов. Но институт классической депутатской неприкосновенности делает депутата неприкосновенности за его политическую деятельность. Если это так будет выписан, это правильно. А если просто с депутатов снимут неприкосновенность, то первыми, кто пострадает, будут оппозиционеры, которые воюют с Януковичем".

"Мы вообще не знаем, будет ли оно второй раз прголосовано. Это прогнозировать в условиях избирательной кампании не может никто. Поэтому все это выглядит популистским желанием набирать очки перед стартом избирательной кампании", - подчеркнул политик.

Сейчас вы читаете новость «Разговорами о неприкосновенности ПР хочет набрать себе очки перед выборами - Стецькив». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть