суббота, 15 октября 2016 04:00

Расмуссен обосновал необходимость продления санкций против РФ сразу на год

Расмуссен обосновал необходимость продления санкций против РФ сразу на год

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что лидеры ЕС должны рассмотреть вопрос о продлении действующих санкций против РФ на 12 месяцев вместо шести.

Об этом сообщает "Голос Америки".

"Режим санкций, согласованный странами ЕС, сделал мало в сдерживании России. Именно поэтому, когда на следующей неделе лидеры ЕС встретятся для обсуждения отношений с Россией, они должны рассмотреть вопрос о продлении действующих санкций на 12 месяцев вместо шести", - сказал он.

По словам экс-генсека НАТО, в то время еще была надежда на то, что все стороны, включая Россию, будут выполнять договоренности. Однако, стало понятно, что в России нет такого намерения.

"Сначала шестимесячный срок был назначен, чтобы синхронизировать режим санкций с целями подписания в сентябре 2014 года первого Минского соглашения, согласно которому Россия должна была вывести с территории Украины иностранных боевиков и военную технику и вернуть Украине контроль над границами", - сказал Расмуссен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко и Байден договорились продолжить санкции против РФ

По мнению Расмуссена, имеющиеся в ЕС средства должны быть приспособлены к новой реальности - выполнение Минских соглашений продвигается медленными темпами и шестимесячного срока недостаточно.

"Продление на 12 месяцев санкций против действий России в Украине будет мощным сигналом. Это продемонстрирует таким людям, как президент Владимир Путин, которые бросают вызов международному праву, что европейские правительства, наряду с США, все еще могут найти в себе решимость отвечать на большие проблемы нашего тяжелого десятилетия ", - добавил он.

Ранее Парламентская ассамблея Совета Европы утвердила поправку к резолюции по Украине, в которой призвала страны-члены ЕС сохранять санкции против РФ, несмотря на экономические потери

Сейчас вы читаете новость «Расмуссен обосновал необходимость продления санкций против РФ сразу на год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть