Ексклюзивы
вторник, 15 января 2008 13:47

Рада ратифицировала соглашение о нелегалах

Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение между Украиной и Европейским Содружеством о реадмиссии лиц, подписанную 18 июня 2007 года в г. Люксембурге.

"За" проголосовало 226 депутатов, из них 2 представителя Партии регионов.

Положениями соглашения устанавливаются обязательства договорных сторон относительно принятия без лишних формальностей собственных граждан, нарушивших режим пребывания на территории другой договорной стороны, а также граждан третьих государств, при условии предъявления доказательств, предусмотренных этим соглашением.

При этом применение положений относительно реадмиссии граждан третьих государств и лиц без гражданства, с которыми Украина не заключила двусторонних договоров или договоренности относительно реадмиссии, откладівается на 2 года с даты вступления этого соглашения в силу.

Реализация соглашения будет происходить в пределах ассигнований, предусмотренных для Министерства внутренних дел Украины на борьбу с нелегальной миграцией, содержания и выдворения нелегальных мигрантов за пределы Украины, а также по расходам для Государственной пограничной службы Украины в пределах бюджетной программы.

В то же время во избежание негативных для Украины финансовых последствий, связанных с принятием и содержанием нелегальных мигрантов, в соглашение включена декларация европейской стороны, которая содержит обязательство о предоставлении имеющихся финансовых ресурсов с тем, чтобы поддержать Украину в исполнении этого соглашения.

Сумма помощи по расходам на содержание нелегалов и создание пунктов содержания для них, по словам Арсения Яценюка составляет 30 миллионов евро.

В то же время, как отметил Борис Тарасюк независимо от того, будет ратифицировано это соглашение или нет, "Украина обязана обеспечить достойные условия для содержания этих людей".

Он также напомнил, что это соглашение входило в пакет, от которого зависело, предоставит ли ЕС упрощенный визовый режим.

Во время обсуждения депутаты выразили опасение, что в результате подписания этого соглашения Украина превратится в "анклав для нелегалов", которые будут привозить в Украину несвойственные для нашей территории болезни.

Представителя блока Литвина возмутило, что в Украину будут возвращать всех нелегалов, которые будут иметь у себя любые бумаги, в частности чеки, подтверждающие его пребывание на территории Украины.

В то же время регионал Юрий Мирошниченко выразил мнение, что подписание этого соглашения поможет Украине давить вместе с ЕС на Россию, чтобы ратифицировать соответствующее соглашение и "что-то выторговать для себя", пишет Українська правда

Сейчас вы читаете новость «Рада ратифицировала соглашение о нелегалах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть