Ексклюзивы
четверг, 16 июля 2020 13:10

Рада назначила вице-премьера Уруского. Депутаты обвиняют его в дерибане

Рада назначила вице-премьера Уруского. Депутаты обвиняют его в дерибане
В 2015 году Уруский был главой Государственного космического агентства

Верховная Рада назначила вице-премьер-министром, министром по вопросам стратегических отраслей промышленности Олега Уруского.

"За" проголосовали 250 депутатов.

Поддержали фракции "Слуги народа", ОПЗЖ, "Батькивщины", группа "Доверие".

Ноль голосов "За" - "Европейская солидарность", "Голос", группа "Партия "За будущее".

Перед голосованием нардеп от "Голоса", член Комитета по вопросам правоохранительной деятельности Александра Устинова обвинила Уруского в дерибане.

"У этого человека есть системный подход к дерибану. В 2014 году, когда он был главой наблюдательного совета государственного предприятия "Радар", входившего в концерн "Укроборонпром", в центре Киева, он через месяц после того, как был назначен, сразу согласовал, чтобы 10 гектаров возле дворца "Украина" отдали частной компании под застройку. Отдали на условиях, что государство получит 1,5% квартир из тех, что будут построены. В Киеве меньше чем за 8-10% никто даже с вами говорить не будет. Поэтому мне интересно, почему государство сделало такой щедрый подарок одному из застройщиков?

Сейчас, кстати, по этому кейсу есть уголовное производство в Национальном антикоррупционном бюро", - заявила Устинова.

Также нардеп заявила: "После того, как состоялся этот дерибан, господин Уруский пошел работать в космическое агентство. Там тоже состоялся дерибан. Был полностью обанкрочен и разворован Киевский радиозавод. И именно космическое агентство, которым руководил господин Уруский, давало разрешения на отчуждение имущества этого предприятия. После этого оно обанкротилось.

Поэтому, когда мы сейчас говорим о стратегических объектах, стратегической промышленности, то этот человек точно поможет их стратегически раздерибанить".

Устинова зявила, что в правительство назначают "коррупционеров и дерибанщиков".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Антимонопольный комитет впервые возглавила женщина

Представление о назначении вносил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Мы говорили о создании нового министерства, и новый министр должен быть в статусе вице-премьер-министра. Чтобы заниматься и развивать и промышленность, и оборонно-промышленный комплекс. Украинским стратегическим отраслям промышленности нужны новое видение, новые подходы. Украина должна стать площадкой для появления новых технологий", - сказал он.

Сам Уруский заявил с трибуны: "Вижу первейшей задачей налаживание системы, чтобы мы избавились от того хаоса, в котором находится промышленность".

57-летний Олег Уруский в 1993-96 годах возглавлял управление в Национальном космическом агентстве, 1996-2000 гг. - управление в аппарате СНБО.

Был первым заместителем главы Государственной комиссии по вопросам оборонно-промышленного комплекса, заместителем министра промышленной политики.

В 2015 году - глава Государственного космического агентства Украины. В апреле 2020-го возглавил инжиниринговую компанию "Прогрестех-Украина".

16 июля Верховная Рада назначила на должность главы Национального банка Кирилла Шевченко. За проголосовали 332 народных депутата.

Сейчас вы читаете новость «Рада назначила вице-премьера Уруского. Депутаты обвиняют его в дерибане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть