Ексклюзивы
вторник, 16 октября 2012 17:27

Рада отменила районные управления экологии несмотря на рекомендацию комитета

Рада отменила районные управления экологии несмотря на рекомендацию комитета
Фото: mair.in.ua

Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" по оптимизации полномочий органов исполнительной власти в сфере экологии и природных ресурсов, в том числе, на местном уровне.

Это произошло несмотря на то, что председатель комитета ВР по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Анатолий Семинога отметил, что комитет просит отклонить этот законопроект. Он просил сделать это еще в первом чтении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разбитая лампочка может отравить 60 квартир

"Подход заложенный в законопроекте, разбалансирует всю систему. Законопроектом ликвидируются территориальные органы Минприроды, а их полномочия предлагается передать в местные администрации. Комитет предлагает отклонить", - сказал Семинога.

"Я впервые за 14 лет здесь с подобным встретился. Комитет два десятка поправок учел, но законопроект отклонил", - говорит Адам Мартынюк.

"Нунсовец" Николай Катеринчук предложил вернуть законопроект на повторное чтение.

"Я категорически против, чтобы была оптимизация полномочий", - сказал Катеринчук.

"Законопроект полностью разбалансирован. Мы сегодня отменили районные управления экологии. Если дерево кому-то на голову упадет, инспектора надо вести из области", - еще раз отметил Семинога.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Ваша земля - наш туалет" - экологи прошлись по донецким селам

"В 1991 году у нас было 63 тысячи чиновников. Сегодня их более 93 тысяч. Это хлебное место для экологической инспекции", - отвлек его Мартынюк.

Однако, законопроект все равно был проголосован. Им предложено внести изменения в Кодекс Украины о недрах, соответственно, в водный кодекс, законы о "Охране окружающей среды", "О Красной книге Украины", "Об охране атмосферного воздуха" и другие.

Пока депутаты голосовали закон, в гостевую ложу завели три десятка школьников.

Сейчас вы читаете новость «Рада отменила районные управления экологии несмотря на рекомендацию комитета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи