Ексклюзивы
понедельник, 14 июля 2008 08:34

"Витренковцы" с иконами в руках продолжают протестовать против НАТО (ФОТО)

Активисты Крымской республиканской организации Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) отказались по требованию властей свернуть лагерь протеста против военно-морских учений "Си Бриз – 2008", развернутый в Новоозерном (Евпатория).

По информации пресс-службы ПСПУ, от исполняющего обязанности Новоозерновского поселкового головы на имя комиссара палаточного городка пришло письмо, в котором отмечается, что действия участников данной акции "не отвечают требованиям законодательства и являются правонарушением". Это связано с тем, что организаторы в "приемлемые сроки" не известили поссовет о своем намерении организовать палаточный городок, уведомление о проведении акции поступило только 9 июля.

В этой связи поселковый совет требует свернуть палаточный городок и прекратить действия, нарушающие законодательства Украины.

Как отметили в пресс-службе ПСПУ, участники палаточного городка отказались выполнять требование поссовета, мотивируя такое решение тем, что, согласно действующему законодательству, "давно действует уведомительный принцип, а не разрешительный". "Уведомить органы местного самоуправления за 5 минут до начала акции уже есть факт уведомления", - отметили организаторы акции и добавили, что не покинут лагерь и намерены довести акцию до завершения, "заявляя принципиальную жизненную позицию в отношении НАТО в целом, и в отношении проведения НАТОвских военных учений на территории нашей страны в частности".

Напомним, с 14 по 26 июля в Автономной Республике Крым, Одесской и Николаевской областях пройдут двусторонние украино-американские военно-морские учения "Си Бриз - 2008".

В учениях примут участие представители 15 стран, в том числе военнослужащие всех видов Вооруженных Сил Украины. Официальной темой учений является планирование и проведение миротворческой и гуманитарной операций.

В этой связи 9 июля активисты Крымской республиканской организации Прогрессивной социалистической партии Украины приступили к установке лагеря протеста против военно-морских учений "Си Бриз - 2008" в поселке Новоозерном (Крым), сообщает "Цензор.Нет".

Сейчас вы читаете новость «"Витренковцы" с иконами в руках продолжают протестовать против НАТО (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи