Ексклюзивы
среда, 16 января 2008 13:17

"Выплаты вкладов "Сбербанка" повлекут увеличение инфляции"

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor"s заявляет об увеличении рисков "перегрева" украинской экономики из-за выплат компенсаций вкладчикам бывшего Сбербанка СССР.

Об этом говорится в сообщении S&P, сообщают Украинские новости.

"Принятие правительством Украины обязательств по выплате утраченных сбережений граждан увеличит риски "перегрева" экономики", - говорится в сообщении.

В частности, по мнению рейтингового агентства, данные выплаты еще более увеличат спрос в украинской экономике, что может повлечь рост инфляции.

"В среднесрочной перспективе существует реальная возможность того, что стоимость депозитов вновь уменьшится вследствие более высоких, чем ожидалось, темпов инфляции", - говорится в сообщении.

S&P отмечает, что в настоящее время дефицит платежей по счету текущих операций украинского правительства оценивается в 3,4% ВВП и является относительно умеренным, с избытком финансируемым потоком прямых иностранных инвестиций.

Однако такой дефицит почти вдвое увеличится в 2008 году из-за повышения цен на газ, импортируемый из Туркменистана и России, а также из-за повышающегося внутреннего спроса.

"Если цены на мировом рынке металлов понизятся, темпы роста дефицита счета внешних операций могут ускориться. В среднесрочной перспективе возможное ухудшение условий внешней торговли вместе с высокой инфляцией могут привести к увеличению давления на гривну и фактически положить конец режиму фиксированного валютного курса", - говорится в сообщении.

S&P называет популистским подход правительства в фискальной и квазифискальной политике, что несет риск снижения (а не повышения, как планирует правительство) покупательной способности граждан, подрыва достигнутых экономических результатов и может привести к негативным последствиям для кредитоспособности украинского правительства.

Как сообщалось, постановление Кабинета Министров N1 от 9 января 2008 года предусматривает выплату в 2008 компенсаций по обесценившимся вкладам на общую сумму 6 млрд. гривен, в том числе непосредственно самим вкладчикам - 5,76 млрд. гривен, а также наследникам умерших вкладчиков - на сумму 0,24 млрд. гривен.

11 января Ощадбанк начал выплачивать компенсаций по обесценившимся вкладам.

Сейчас вы читаете новость «"Выплаты вкладов "Сбербанка" повлекут увеличение инфляции"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть