Ексклюзивы
вторник, 06 ноября 2007 14:21

"Весь в белом" теперь будет не Тимошенко, а Ющенко"

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что все возникающие проблемы с формированием демократической коалиции лежат на совести Президента.

Политолог отметил, что депутаты, которые не подписывают договор о создании коалиции, абсолютно зависимы и не могут поступать вопреки желанию Ющенко. По его мнению, можно было бы еще как-то объяснять поведение политическимотивированных людей таких, как Матвиенко, Костенко, не подписывают же договор абсолютно зависимые люди, оказавшиеся в "Нашей Украине" исключительно благодаря Президенту.

Политолог подчеркнул, что это игра Ющенко, и только он несет ответственность за то, сформируется "оранжевая" коалиция или нет.

"Разговоры Президента о том, что для коалиции мало 228 голосов – это просто смешно. Есть много случаев в разных странах, где коалиция с перевесом в один голос может функционировать. Тут вопрос в регламенте. Я думаю, что все аргументы – это оправдание позиции Президента, который не хочет на самом деле создания "оранжевой" коалиции", - сказал Погребинский.

Политолог заявил, что Ющенко сейчас не заинтересован в новых внеочередных выборах. Депутаты примут присягу и не зависимо от того, удастся создать коалицию или нет, он вполне будет удовлетворен сложившейся ситуацией в течение года. По словам политолога, если коалицию создать не получится, то будет создано правительство "исполняющих обязанности", будет премьер "и.о." и все остальные министры "и.о.".

"Как Президент взаимодействует с правительством, исполняющим обязанности, мы уже видели. Он чувствует свою твердую позицию, а такое правительство не может ему возражать. Во всяком случае, назначение губернаторов принимается правительством без всяких возражений. Последний Кабмин свидетельствует о том, что правительство построено сейчас под Президента. Ющенко это удобно. Самое главное то, что "весь в белом" теперь будет не Юлия Владимировна, а сам Ющенко", - заявил Погребинский, пишет ForUm.

Сейчас вы читаете новость «"Весь в белом" теперь будет не Тимошенко, а Ющенко"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть