Ексклюзивы
пятница, 08 февраля 2008 15:56

"Тимошенко следует убрать с переговоров по газу"

Руководитель Центра энергетических исследований Константин Бородин считает, что для того, чтобы не допустить дальнейшей эскалации "газового" конфликта, из процесса переговоров следует исключить премьер-министра Украины Юлию Тимошенко.

Такое мнение Бородин высказал в ходе круглого стола на тему: "Что стоит за прекращением поставок газа в Украину?" сегодня в Киеве.

"Для того, чтобы не допустить повышения цены, дальнейшей эскалации – т.е. сокращения давления газа на входе в газотранспортную систему Украины и сокращения его поставок, безусловно, из процесса переговоров, на мой взгляд, следует исключить премьер-министра, потому что это тот деструктивный элемент, который вызывает однозначно негативную реакцию… Я думаю, что во многом ответственность за нынешнюю ситуацию несет именно Юлия Тимошенко", - сказал он.

По его мнению, предотвратить прекращение поставок газа в Украину может проведение срочных переговоров руководителей ОАО "Газпром", RosUkrEnergo и НАК "Нафтогаз Украина".

"Нафтогазу" надо спуститься с небес, с войны с воздушными замками, и сесть за стол переговоров… попытаться выработать возможную взаимоприемлемую схему погашения…", - сказал Бородин.

Также Бородин отметил, что, по оценкам Центра энергетических исследований, "на сегодня бездоговорный и неоплаченный объем газа, потребленный "Нафтогазом" с середины ноября прошлого года, составляет 7,6 млрд. кубометров, а, учитывая, что стоимость его составляет от 934 до 1000 грн. за тыс. кубометров, получается задолженность в 7,5 млрд. грн., или 1,5 млрд. долларов".

Напомним, 7 февраля "Газпром" заявил, что может с 11 февраля прекратить поставки российского газа в Украину. Согласно заявлению компании, по состоянию на 7 февраля, в Украине "осело" 1,5 млрд. куб. м. российского газа и возникла задолженность в размере 500 млн. долл.

Учитывая, что поставки российского газа в Украину не предусмотрены балансом "Газпрома" на 2008 год, для того, чтобы они могли быть продолжены, "Газпром" требует, чтобы украинская сторона незамедлительно создала для этого юридические основания, подписала соответствующие контракты и акты, безотлагательно обеспечила полное погашение накопившейся задолженности. Если это сделано не будет, "Газпром" обещает прекратить поставки российского газа в Украину.

НАК "Нафтогаз Украины" считает необоснованным обвинение российского "Газпрома" в несанкционированном отборе газа украинской компанией.

Сегодня, 8 февраля, первый заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко отбыл в Москву для переговоров с руководством ОАО "Газпром" по урегулированию конфликта, связанного с поставками природного газа в Украину.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко неоднократно заявляла, что настаивает на том, чтобы все посредники в газовых отношениях между Украиной и Россией должны быть ликвидированы. Тимошенко убеждена, что ликвидация RosUkrEnergo, как посредника на газовом рынке, приведет к снижению цены на газ для Украины, пишет УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «"Тимошенко следует убрать с переговоров по газу"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть