Ексклюзивы
понедельник, 18 февраля 2008 12:35

"Тимошенко может уйти с поста премьера во второй половине 2008 года"

"Тимошенко может уйти с поста премьера во второй половине 2008 года"
Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что Партия регионов, НУ-НС и БЮТ не заинтересованы в роспуске парламента и досрочных выборах в Верховную Раду Украины в первой половине 2008 года.

"Перевыборы сегодня не выгодны не только Партии регионов, в связи с потерей ею рейтинга, не только НУ-НС, находящемуся в стадии "распыления", а, очевидно, и БЮТ, невзирая на то, что все говорят о росте рейтинга премьера и ее блока", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

По мнению политолога, БЮТ выгодно использовать первое полугодие 2008 года для того, что бы аккумулировать и концентрировать бюджетные, финансовые, налоговые, таможенные ресурсы.

После этого, считает Карасев, эта политическая сила, склонив на свою сторону часть административных элит, может "уже во второй половине 2008 года решать вопросы или досрочных парламентских выборов, а может и замахнуться на президентские перевыборы".

В связи с этим политолог считает, что Тимошенко может уйти с поста премьера не ранее конца первого полугодия 2008 года для того, чтобы принять участие в очередных или внеочередных президентских выборах.

"Идти на выборы, особенно президентские, важно с властной, тем более премьерской площадки, располагая контролем над финансовыми и бюджетными рычагами", - сказал Карасев.

Политолог отметил, что из-за блокирования работы Верховной Рады затягивается принятие новой редакции закона о Кабинете министров, а также законопроектов, необходимых для адаптации законодательства к стандартам Всемирной торговой организации и ратификации договора о вступлении в нее Украины. Это не выгодно президенту, подчеркнул он.

Вместе с тем, по словам Карасева, непринятие нового закона о Кабинете министров выгодно правительству, поскольку это позволяет ему работать в более автономном и независимом от президента режиме. Кроме того, по мнению политолога, кризис в работе законодательного органа позволяет БЮТ "ситуативно договариваться с той же Партией регионов, например, в случае с законом о тендерных закупках".

Вместе с тем, Карасев не исключил того, что нынешний кризис в работе парламента может привести к переформатированию коалиции. Он считает наиболее вероятным ее формат в составе БЮТ и Партии регионов, сообщает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «"Тимошенко может уйти с поста премьера во второй половине 2008 года"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть