Ексклюзивы
понедельник, 22 декабря 2008 10:54

"Тимошенко, Янукович и Ющенко начали президентские гонки" - Томенко

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко констатирует начало кампании по выборам Президента.

Об этом сообщила его пресс-служба.

По мнению вице-спикера, о начале такой кампании свидетельствуют заявления ведущих политиков страны, сделанные в последнее время.

Томенко считает, что премьер-министр Юлия Тимошенко и председатель фракции Партии регионов в Совете Виктор Янукович уже согласились на начало внеочередной кампании из выборов главы государства.

"К тому же, (Президент) Виктор Ющенко, выступив с соответствующим заявлением на телеканале "Интер", фактически дал свое согласие на проведение президентской кампании. Понятно, что его высказывание относительно Юлии Тимошенко - это фразы, скорее, кандидата в президенты или политика, но не Президента Украины", - сказал Томенко.

При этом он подчеркнул, что реальными кандидатами на пост главы государства является Тимошенко и Янукович, но никак не Ющенко.

19 декабря Тимошенко высказалась за отставку Ющенко.

В результате внесения изменений в Конституцию в 2004 году возникла юридическая коллизия относительно даты проведения очередных выборов главы государства.

Соответствующие изменения установили, что выборы проводятся в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий Президента; они вступили в силу с 1 января 2006 года, то есть уже после избрания Президентом Ющенко.

При этом на момент избрания Ющенко действовала норма, в соответствии с которой выборы Президента проводились в последнее воскресенье октября пятого года его полномочий.

Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера считает дату 27 декабря 2009 года наиболее вероятной для проведения очерденых президентских выборов, пишут Украинские новости.

Сейчас вы читаете новость «"Тимошенко, Янукович и Ющенко начали президентские гонки" - Томенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть