Ексклюзивы
среда, 16 февраля 2011 11:02

"Свобода" обвиняет СБУ в истязании националистов

"Свобода" обвиняет СБУ в истязании националистов

ВО "Свобода" считает недопустимыми действия Службы безопасности Украины, которые заключаются в истязании националистов, задержанных по обвинению в отпиливании головы бюсту Сталину, и сделает все возможное для защиты жертв политических репрессий совместно со Штабом поддержки политзаключенных в Запорожье.

Как сообщила пресс-служба ВО "Свобода", Анатолию Онуфрийчуку, задержанному по обвинению в отпиливании головы бюсту Сталину, удалось передать информацию о фактах пыток в запорожском СБУ.

Так в заявлении активиста указывается о применении физической силы и психологического давления.

"Зайдя мне за спину, один из них начал заламывать мои руки, которые были застегнуты за спиной наручниками, пытаясь поднять их как можно выше, а другой бил по ногам" - говорится в заявлении.

Кроме того, в письме сообщается, что работники СБУ под давлением пыток заставили Онуфрийчука подписать показания: "Один из этих людей задавал вопросы и сам на них отвечал. Если я не соглашался с тем, что они говорили, меня начинали бить в живот. Когда я уже не мог выдерживать пыток и согласился подписать их документы, меня посадили на стул и дали лист бумаги с ручкой, на котором я написал то, что они мне надиктовали", - говорится в заявлении Онуфрийчука.

Напомним, ранее представительница организации "Женская сечь" Татьяна Тарасенко сообщала, что Филиппа Тарана, сына главы Центрального провода ВО "Тризуб" Андрея Стемпицкого, пытают в запорожском СИЗО. По ее словам, парня тяжело били, бесчувственного забрасывали в камеру, применяли электрошок. Сейчас у него сотрясение мозга, он периодически теряет сознание, и большая шишка на спине в области позвоночника.

Также сообщалось, что к другому задержанному активисту ВО "Тризуб" Василию Лабайчуку также применялись пытки. Запорожские правоохранители морили его голодом.

Сейчас вы читаете новость «"Свобода" обвиняет СБУ в истязании националистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи