Ексклюзивы
среда, 19 ноября 2008 08:22

"Россия блокирует украинские вооруженные проекты со странами НАТО" - эксперты

Минобороны стремится расширять сотрудничество со странами НАТО в разработке и производстве вооружений и военной техники. При этом Украина сталкивается с сопротивлением России.

Как этому помочь, рассуждали участники международной  конференции "Перспективы украинского ОПК в контексте углубления отношений Украина –НАТО".

Техническое состояние вооружений и военной техники  Вооруженных сил Украины близкое к критическому. В сухопутных войсках 93% вооружения исчерпало свой срок эксплуатации, из десяти надводных кораблей объединениях сил быстрого реагирования  ВМС полностью технически исправных судов нет. В министерстве обороны отмечают, что запланированных на следующий год на перевооружение 600 миллионов долларов не хватит. Сейчас украинский ОПК может в замкнутом цикле производить лишь 8 % необходимого оружия и техники. Партнеров для двусторонних проектов найти тяжело, жалуется директор департамента разработок и закупки вооружения минобороны Владимир Грек: "Где же это партнерство? В каком направлении оно должно идти? Мы стремимся к ЕС и НАТО и имеем по этому поводу некоторые предостережения от России. А с другой стороны в НАТО нам говорят – подождите".

Эксперты отмечают, что из-за собственных экономических интересов и из-за стремления Украины вступить в альянс Россия блокирует украинские проекты со странами НАТО. Чтобы лишить украинский ОПК российского влияния эксперты предлагают скорейшую гармонизацию законодательства с требованиями ЕС и НАТО и отечественное лобби на этих рынках.

Немецкая волна

Сейчас вы читаете новость «"Россия блокирует украинские вооруженные проекты со странами НАТО" - эксперты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть