Ексклюзивы
четверг, 21 февраля 2008 15:33

"Российская сторона играет между позициями Ющенко и Тимошенко"

Украинские политологи склонны называть газовый вопрос главным в поездке премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в Москву.

"Похоже на то, что для Ю.Тимошенко главное (в поездке в Москву) - это вопрос газового соглашения", - сказал директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко в четверг на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина", комментируя эту поездку.

Он подчеркнул, что Тимошенко будет прилагать максимум усилий для того, "чтобы содержание соглашения хотя бы частично совпадало с ее интересами".

Политолог утверждает, что "российская сторона играет между позициями президента и премьера". И в этом контексте Фесенко считает, что Украине необходимо отстаивать "общую позицию".

В свою очередь директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев добавил, что предметом обсуждения газового вопроса в Москве станет внутренний рынок Украины.

Оценивая визит президента Украины Виктора Ющенко во Францию, Фесенко сказал, что таким образом глава украинского государства пытается смягчить позицию президента Франции относительно евроатлантической направленности Украины. "Чтобы к саммиту повлиять на руководителей государств... с тем, чтобы они поддержали позицию Украины", - сказал политолог, сообщает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «"Российская сторона играет между позициями Ющенко и Тимошенко"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи