Ексклюзивы
среда, 20 августа 2008 08:39

"Регионы": Украина рискует получить дорогой газ

Официальная позиция Украины по вопросу событий в Грузии была весьма непродуманной с точки зрения возможности построения торгово-экономических отношений со своими потенциальными партнерами.

Об этом заявила народный депутат от Партии регионов Ирина Акимова.

Как сообщает пресс-служба Партии регионов, парламентарий отметила, что мировой опыт свидетельствует о том, что любые политические риски, связанные со странами, вовлеченными в торговлю энергетическими ресурсами, как правило, ведут к повышению цен на эти ресурсы.

"Вот почему нетрудно предположить, что обострение отношений между Россией и Грузией, безусловно, негативно скажется на любых переговорах о цене на газ в 2009 году", - сказала политик.

"Здесь основными инструментами смягчения тех внешних политических шоков, которые, к сожалению, уже произошли, должны стать рациональность, прагматизм и гибкость украинской дипломатии. Будущее покажет, насколько можно смягчить последствия этих шоков", - отметила Акимова.

"На сегодняшний день Украина должна готовиться к неизбежному переходу на мировые цены на газ. Желательно, чтобы это был постепенный переход. Но, судя по всему, цена газа для Украины на следующий год не будет ниже отметки $ 360.

Вот почему для нас становится крайне важной задача внедрения эффективных программ энергосбережения и активного поиска внутренних источников энергообеспечения страны. Пока действующие власти уделяют очень мало внимания этим проблемам" – подытожила политик, сообщает Лига.

Сейчас вы читаете новость «"Регионы": Украина рискует получить дорогой газ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи