Ексклюзивы
среда, 28 июля 2010 13:05

"Регионалы" хотят вернуть соцпартию в парламент - эксперт

"Регионалы" хотят вернуть соцпартию в парламент - эксперт

Партия регионов заинтересована в возвращении СПУ в парламент.

Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил эксперт Центра политических исследований и конфликтологии Антон Финько.

"Если бы социалисты на следующих парламентских выборах попали в ВР как возможный партнер Партии регионов, то это было бы весьма выгодно обеим сторонам, в том случае, если бы к социалистам вернулась бы хоть какая доля их избирателей, то это бы расширило возможности влияния ПР в Центральной Украине , где традиционно позиции бело-синих не слишком сильны", - сказал эксперт.

Вместе с тем он отказался прогнозировать возможность реанимирования социалистической партии.

"Сегодня нельзя спрогнозировать, в какой мере можно будет реанимировать социалистическую партию. Наверное с точки зрения интересов Партии регионов, социалистам в свое время надо было дать большую поддержку, чтобы не дать им покинуть парламент. Сейчас же соцпартии в непростой ситуации, хотя бы потому что львиная доля их избирателей голосует за социальных популистов, вышедших под бизнес лозунгами", - сказал аналитик.

Вместе с тем, он отметил, что "второе рождение" социалистов зависит от них самих, потому что с помощью только админресурса создать популярную партию невозможно.

"Время покажет, сможет ли новый лидер соцпартии предстать в качестве деятеля, который популярен среди избирателей. У Цушко есть возможность стать популярным в центре и юге Украины", - подчеркнул аналитик.

Говоря о заявлении министра экономики на съезде Соцпартии Антон Финько заявил:

"Руководитель СПУ Василий Цушко признал, что он как министр будет вынужден подписывать такие правительственные документы, которые не совпадают с линией партией О том социалисты время от времени будут вынуждены предпринимать шаги, чтобы подчеркнуть собственной социальной позиции. Же время, выступая на съезде он подчеркнул, что соцпартия будет партнером власти и в любом случае ее линия не будет оппозиционной ", - резюмировал эксперт, добавив, что социалисты тесно связаны с бело-голубой элитой.

Напомним, что министр экономики Василий Цушко выразил обеспокоенность в связи с повышением тарифов на газ на 50%.

Сейчас вы читаете новость «"Регионалы" хотят вернуть соцпартию в парламент - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть