Ексклюзивы
вторник, 01 февраля 2011 17:22

"Регионал" просит ЕС не давать визы тем, кто героизирует Бандеру

"Регионал" просит ЕС не давать визы тем, кто героизирует Бандеру

Сопредседатель "Антифашистского форума" регионал Валерий Голенко планирует призвать ЕС не давать визы украинским политикам, "причастных к героизации нацистских коллаборационистов".

По его словам, соответствующее решение будет принято на очередном форуме, запланированном на 25 марта, сообщает "Интерфакс".

"В марте этого года (ориентировочно 25 марта) мы планируем провести второй Антифашистский форум Украины в Луганской области - отметил "регионал". Ожидается участие Всемирной ветеранской федерации, а также ветеранских делегаций из Польши, Германии, России и Израиля ".

По словам Голенко, на форуме будет озвучен список украинских политиков, "причастных к героизации гитлеровских коллаборационистов".

"И этот список будет направлен в посольства стран Евросоюза с просьбой закрыть им въезд в Европейский Союз", - заявил председатель облсовета.

В свою очередь, сопредседатель Антифашистского форума Украины, народный депутат Олег Царев заявил: "Я подготовил запрос на имя генпрокурора Пшонки Виктора Павловича, где перечислил, где, в каких местах публично, в каких статьях, в каких газетах, какие публичные люди призывали к вооруженному восстанию, призывали к свержению законной власти в Украине, разжигали ксенофобию и расизм ".

Нардеп просит генерального прокурора провести объективную и всестороннюю проверку по изложенным фактам и осуществить предусмотренное законом реагирования.

"Я считаю, что эти люди должны нести ответственность по закону", - добавил Царев.

Напомним, что депутат от Партии регионов Царев пока известен активным участием в обоих резонансных драках в ВР (при пролонгации пребывания ЧФ в Крыму и во время нападения на блокаду БЮТ) и тем, что обиделся на львовский ресторан "Криївка". А сама организация регулярно обвиняет "оранжевые" партии в поддержке нацизма.

Стоит отметить, что меры по названием "Антифашистский форум" проводят также другие организации. Скажем, весной прошлого года третий Антифашистский форум провел близок к КПУ Антифашистский комитет Украины.

А в декабре 2010 Первый Антифашистский форум провели общественные организации Харькова: и вот его цель, в отличие от мер коммунистов или Царева, была не политической, а социальной - защита прав студентов других рас и наций, которые учатся в Харькове.

Сейчас вы читаете новость «"Регионал" просит ЕС не давать визы тем, кто героизирует Бандеру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

51

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть