Ексклюзивы
суббота, 12 июня 2010 13:04

"Нефтегаз" станет еще большим банкротом"

"Нефтегаз" станет еще большим банкротом"

Украина потеряет около миллиарда долларов от решения Стокгольмского арбитражного трибунала, который обязал НАК "Нефтегаз Украины" вернуть газотрейдеру "Росукренерго" 11 млрд кубометров газа. Об этом Gazeta.ua сказал экономический эксперт Борис Кушнирук.

"Такое решение стоило предусмотреть, - сказал Борис Кушнирук. - Потому что тогдашний премьер Юлия Тимошенко действовала, как бульдозер, вне права, подвергая страну огромным потенциальным убыткам. Интересно, что тогда эту схему реализовывал "бютовец" Андрей Портнов, который в настоящее время работает в Администрации президента Януковича. Это свидетельствует, что БЮТ и Партия регионов в газовых вопросах действуют как политические "сиамские Близнецы".

Эксперт добавил, что в настоящее время цена газа немного упала, потому возвращать его обойдется для государства немного дешевле, чем год назад.

"Кроме того, "Росукренерго" должен вернуть деньги, которые тогда ему заплатили. Но по цене 150 долларов за тысячу кубометров. Нынешняя же стоимость - 230 долларов, - считает Борис Кушнирук.

По его мнению, "Нефтегазу" не нужно будет дополнительно закупать голубое топливо в России, поскольку Кабмин увеличил на этот год объемы закупки.

"Возможно, они уже тогда закладывали этот объем, предусматривая, что придется отдавать газ "Росукренерго", - допускает эксперт. - "Нефтегаз" от этого станет еще большим банкротом. Нужно будет повышать тарифы для населения, но это вопросы, очевидно, оттянут до окончания местных выборов.

Теперь "Нефтегаз" имеет свыше 13 млрд кубометров газа, закачанных в подземные хранилища. Решение Стокгольмского арбитража должно быть подтверждено украинским судом.

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил, что отдать 11 млрд кубометров газа из баланса "Нефтегаза" невозможно.

Сейчас вы читаете новость «"Нефтегаз" станет еще большим банкротом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть