Ексклюзивы
понедельник, 05 мая 2008 14:38

"Наша Украина" требует от России не вмешиваться в дела кума Ющенко

Партия "Народный Союз Наша Украина" призывает Россию уважать суверенитет, независимость и территориальную целостность Грузии. Об этом сказано в заявлении партии.

"Мы призываем Российскую Федерацию соблюдать резолюции Совета Безопасности ООН N1808 от 15 апреля 2008 года и уважать суверенитет, независимость и территориальную целостность Грузии, в рамках ее международно признанных границ", - сказано в заявлении.

Партия отмечает, что поддерживает общее заявление президентов Грузии и Украины относительно этого вопроса.

Члены НСНУ считают, что несоблюдение Россией в отношениях с Грузией общепризнанных норм международного права может стать опасным прецедентом, который являет собой потенциальную угрозу и для Украины.

"Мы убеждены, что действия России, направленные на повышение статуса отношений с Абхазией и Южной Осетией, провоцирование напряженности на границах Грузии и угрозы применения силы угрожают миру и безопасности, как на Кавказе, так и во всей Европе", - сказано в заявлении.

Партия выражает свою поддержку последовательным усилиям Грузии, направленным на исключительно мирное урегулирование проблемных вопросов в этих регионах.

"Оставаясь последовательными сторонниками мира и стабильности, мы призываем российскую власть отказаться от политики давления и угроз относительно соседних стран и строить с государствами-партнерами добрососедские взаимовыгодные отношения", - отмечают партийцы.

Президент Украины Виктор Ющенко и Президент Грузии Михаил Саакашвили обеспокоены попытками России пересмотреть территориальную целостность Грузии путем повышения статуса отношений с Абхазией и Южной Осетией.

Украина вместе с Европейским Союзом призывает Россию пересмотреть решение по укреплению связей с Абхазией и Южной Осетией.

В марте 2007 года Украина присоединилась к заявлению председательствующей в ЕС Германии от имени ЕС, в которой не признает парламентские выборы в Абхазии (Грузия).

В ноябре 2006 года Украина отказалась признать результаты "референдума" о независимости от Грузии, что проходил в Южной Осетии.

На территории Грузии находятся две непризнанных республики - Абхазия и Южная Осетия, с которыми грузинская власть уже несколько лет не может уладить конфликт, пишут Украинские новости.

Сейчас вы читаете новость «"Наша Украина" требует от России не вмешиваться в дела кума Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть