Ексклюзивы
вторник, 11 января 2011 16:21

"Наша Украина" просит Пшонку защитить киевских православных

"Наша Украина" просит Пшонку защитить киевских православных

Народные депутаты от "Нашей Украины" направили депутатский запрос к генпрокурору Украины Виктору Пшонке по поводу давления на священников Украинской православной церкви Киевского патриархата, которое осуществляется для того, чтобы "заставить их перейти в УПЦ Московского патриархата".

Как сообщает пресс-служба "Нашей Украины", в частности, давление осуществляется на сельский совет в с. Каменка Тельмановского района с целью заставить ее передать старинный храм Вознесения Господня в пользование только что созданной общины Московского патриархата.

Кроме того, по данным политиков, зафиксированы нарушения религиозного характера на Киевщине - в г. Макаров, в селах Ясногородка и Маковище Макаровского района. "В состоянии подготовки находилась регистрация изменений в устав парафии в с. Рижки Киевской области. Только своевременное обнаружение прихожанами мошенничества со стороны бывшего настоятеля помогло остановить процесс регистрации изменений", - говорится в обращении к генпрокурору.

"Мы, народные депутаты Украины от партии" Наша Украина", видим в этих событиях притеснения Украинской православной церкви Киевского патриархата и нарушение прав верующих УПЦ КП, а также нарушение конфессионального равновесия в пользу УПЦ МП, которое разрушает основы мировоззренческой и религиозной терпимости и уважения между гражданами нашего государства ", - резюмировали парламентарии.

Они требуют от Генеральной прокуратуры немедленного тщательного и объективного расследования действий всех вышеприведенных фактов с целью не допустить нарушения конфессионального равновесия.

Под документом свои подписи поставили Андрей Парубий, Зиновий Шкутяк и Владимир Вязивский.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «"Наша Украина" просит Пшонку защитить киевских православных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

21

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть