Ексклюзивы
среда, 10 сентября 2008 10:53

"Наша Украина" готовится к досрочным выборам

С учетом возможного создания большинства без фракции "НУ-НС" в партии "Наша Украина" началась активная подготовка к досрочным парламентским выборам.

Об этом газете "Коммерсант-Украина" в режиме off-records сообщил один из членов НУ.

По информации газеты, на встрече президента Виктора Ющенко с президиумом партии "Наша Украина" (НУ) и руководителями ее региональных организацийней в понедельник обсуждались три возможных сценария развития политической ситуации: возврат к формату демкоалиции БЮТ и НУНС, переход в оппозицию к коалиции БЮТ и Партии регионов, участие во внеочередных парламентских выборах.

Как пишет газета, подтверждением того, что НУ выбрала именно последний сценарий, является прежде всего активизация региональных партийных организаций.

В то же время, издание омечает, что из первой пятерки блока "НУ-НС" на последних парламентских выборах вновь оказаться в списке НУ может только лидер партии Вячеслав Кириленко.

Как известно, под первым номером в списке "НУ-НС" шел лидер "Народной самообороны", нынешний глава МВД Юрий Луценко. Но представители "Самообороны" заявили газете, что в случае досрочных выборов НС не намерена входить в блок с НУ.

"Думаю, такого формата и не будет. "Самооборона" и ее лидер слишком много побили горшков в блоке, особенно за последнюю неделю. Такие резкие движения и заявления лидера "Самообороны" отрежут большей части "Самообороны" путь на выборы вместе с "Нашей Украиной", - считает один из лидеров НС Тарас Стецькив.

В то же время, он считает, что смысла в самостоятельном участии в выборах нет, так как "Самооборона" практически полностью похоронила свой рейтинг и свой имидж". Оптимальным для НС в партии называют блокирование с БЮТ. "Да, скорее всего мы, действительно, присоединимся к Юлии Тимошенко. Во всяком случае, не исключаем такой возможности", - заявил изданию высокопоставленный источник в НС.

В БЮТ пока не могут однозначно ответить, готовы ли они принять в свои ряды "Самооборону". "Они высказывают свой интерес: для них присоединение к БЮТ в случае досрочных выборов – гарантия прохождения с высоким процентом", - уверен заместитель главы фракции БЮТ Олег Билорус.

Что касается главы Верховной Рады Арсения Яценюка, который был третьим в списке "НУ-НС", по информации "Коммерсанта", последнюю неделю он провел в активных переговорах о своем политическом будущем.

Источники в "Нашей Украине" утверждают, что президент потребовал от Вячеслава Кириленко приложить максимум усилий для того, чтобы нынешний спикер согласился остаться в списке. Между тем источники издания заявляют, что Яценюк категорически отказывается входить в состав "Нашей Украины" и всерьез задумался о создании собственного политического проекта.

О собственном политическом проекте якобы подумывает и Анатолий Гриценко (N4 в списке "НУ-НС"). Он заявил изданию, что вновь в первую пятерку блока "НУ-НС" он не войдет.

Свою партию уже имеет и N5 списка "НУ-НС" Николай Катеринчук. По его словам, союз с НУ возможен, но только если он получит приглашение лично от президента Виктора Ющенко.
Сейчас вы читаете новость «"Наша Украина" готовится к досрочным выборам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть