Ексклюзивы
пятница, 08 февраля 2008 20:50

"Надо быстро найти ресурсы и закрыть проблему долга за газ"

Народный депутат Украины, министр топлива и энергетики в оппозиционном правительстве Виктора Януковича Юрий Бойко призывает быстро оформить потребленный страной в январе газ.

Об этом он заявил сегодня журналистам, комментируя сообщение "Газпрома" об "оседании" 1,5 млрд. кубометров газа на территории Украины и возникновении задолженности в объеме 500 млн. дол.

"Сейчас вопрос стоит - быстро найти ресурсы и закрыть проблему долга для того, чтобы не было ограничений в поставках газа в страну – это уже очень серьезно, это угроза для нашей экономики", - заявил Бойко. По его словам, "страна уже проходила весь этот процесс в 2006 году, и мы помним, как болезненно реагирует экономика, и это недопустимо".

Относительно заявлений НАК "Нафтогаз Украины" о непричастности к долгу, Бойко сказал: "Насколько я знаю, "РосУкрЭнерго" перед промышленными предприятиями через совместное предприятие "Нафтогаз" и "РосУкрЭнерго" (через СП ЗАО "УкрГаз-Энерго" - УНИАН) свои обязательства выполнило. И здесь именно речь идет о газе для теплокоммунэнерго, то есть о котельных, именно на этот газ нет документов, удостоверяющих его природу и его происхождение".

"Газ в государство зашел, прошел таможенное оформление, он лежит в газохранилищах, а если нет соответствующим образом оформленных документов, можно списать потребленный газ и по 500 долларов и по 1000 долларов за тысячу кубометров", - предупредил Бойко о возможных последствиях.

При этом народный депутат отметил, что если бы правительство не делало громких деклараций, если бы "правительство занималось надлежащим оформлением документов, то этого вопроса не возникло бы, и об этом оппозиция неоднократно предупреждала существующее правительство", сообщает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «"Надо быстро найти ресурсы и закрыть проблему долга за газ"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть