Ексклюзивы
воскресенье, 10 октября 2010 19:16

"Кабмин легализовал поборы в учебных заведениях"

"Кабмин легализовал поборы в учебных заведениях"

?

Введение платных услуг в высших учебных заведениях не принесет никаких положительных изменений в системе образования. Кроме того, это нарушение Основного закона.

Так считает Лилия Гриневич, первый директор Украинского центра оценивания качества образования и координатор направления "Общество знаний" в ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ПЕРЕМЕН Арсения Яценюка.

Не являются ли платные услуги в вузах нарушением ст. 53 Конституции Украины, гарантирующей право бесплатно получить высшее образование?

- Конституция Украины относительно права на бесплатное обучение нарушается. Постановление Кабмина является способом это легализовать. Предыдущее правительство подготовило подобное постановление, но тогда его отозвали под натиском общественности. Легализуются поборы в учебных заведениях. Никак не регламентировано, какие именно имеются пороги для этих оплат и каждый университет устанавливает их так, как считает нужным. Во-вторых очень много норм в этом постановлении сформулированы расплывчато. Непонятно, как квалифицировать, когда студент пропустил занятия без уважительных причин, а когда нет. Это создает предпосылки давления на студентов. Это постановление показывает, какие мы еще далекие с нашей системой образования от интеграции в европейское образовательное пространство. Студент имеет право чувствовать определенную свободу. Он имеет право работать и учиться, имеет право выбирать свою траекторию обучения. Утверждается старая консервативная система, когда главное - это присутствие на лекциях.

Приведет ли новое постановление Кабмина к росту коррупции в вузах?

- И с этим постановлением в вузах была очень разная ситуация с состоянием принятия зачетов и экзаменов. Есть вузы, которые могут похвастаться прозрачностью оценивания. Есть и те, где продолжается традиция взяток. Новое постановление не может изменить ситуацию на позитивную. Она может легализовать часть расходов студентов, когда будут платить в кассу, а не преподавателю. Однако ничего не изменится в качестве знаний студентов. Не таким способом нужно стимулировать к обучению. Должна быть четкая и прозрачная оценка на выходе - профессиональные экзамены. А это постановление может создавать благоприятное поле давления на студентов и необоснованного контроля над ними.

На что могут идти эти дополнительно заработанные средства?

- Это делается для того, чтобы дать университетам дополнительные возможности для поступлений в свой бюджет других источников, поскольку государство не в состоянии выполнить свой долг в системе образования. Вместо того, чтобы стимулировать исследовательскую деятельность и аналитическую работу университетов, правительство, как и в других сферах, пошло путем взимания денег с каждого рядового гражданина.

Существует ли подобная практика за рубежом?

- Университеты достаточно автономны. Они устанавливают в соответствии со своими уставами и свою бюджетную политику. Однако при вступлении студент четко знает, сколько он должен платить. Знает границы своей свободы, т.е. посетит лекцию или нет, обязан показать соответствующие знания. Средства контроля являются по результатом того, что знает студент. За границей люди из университетов, как правило, совмещают учебу и работу. Это требует гибкого графика работы. У нас пытаются сохранить ту консервативную систему, когда всех учат одинаково, студент не имеет никакого правила выбора. Это устраивает часть преподавателей, которые стимулируют студентов, загоняя их страхом, а не предлагая новые знания и информацию.

Напомним, студенческая акция против "коммерциализации образования" пройдет во вторник, 12 октября, в 13-ти городах Украины.

Назар ВАКУЛА

Сейчас вы читаете новость «"Кабмин легализовал поборы в учебных заведениях"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи