Ексклюзивы
среда, 16 января 2008 13:59

"Газпром" повысит цены на газ для Украины до $200 за тыс. куб.

"Газпром" повысит цены на газ для Украины до $200 за тыс. куб.
Вслед за Туркменией повысить цены на газ для "Газпрома" собирается Узбекистан, что, по мнению экспертов, отразится на цене на газ для Украины.

В первой половине 2008 года цена для "Газпрома" поднимется до $130 за тыс. куб. м, а во второй - до $160 за тыс. куб. м, сообщают "Ведомости" со ссылкой на "Интерфакс" и источник в руководстве "Узбекнефтегаз".

Новые цены на узбекский газ для "Газпрома" изданию подтвердил источник, близкий к "РосУкрЭнерго". Представитель самой компании не стал комментировать эту информацию

О намерении поднять цену для "Газпрома" представители "Узбекнефтегаза" заговорили сразу после того, как стало известно, что трехлетний контракт на поставку в Россию туркменского газа будет пересмотрен досрочно.

О подписании дополнительного соглашения с Туркменией "Газпром" объявил в конце ноября: по нему цена среднеазиатского газа в первом полугодии 2008 года была увеличена до $130 за тыс. куб. м, а во втором - до $150.

Таким образом, начиная со второго полугодия газ из Узбекистана будет обходиться "Газпрому" на $10 дороже туркменского.

Рост цен на узбекский газ "Газпром" постарается переложить на Украину, уверен аналитик "КИТ финанс" Константин Черепанов.

Украина импортирует в основном газ из Туркмении, Узбекистана и Казахстана. Сырье минует трех посредников.

На границах стран-экспортеров газ покупает "Газпром экспорт" и, оставляя себе комиссию примерно в $1 за тыс. куб. м, тут же перепродает его "РосУкрЭнерго" (50% - у "Газпрома", 50% - у украинских бизнесменов Дмитрия Фирташа и Ивана Фурсина).

В свою очередь та перепродает газ на границе с Украиной "УкрГаз-Энерго" (СП трейдера с "Нафтогазом Украины").

"Газпром" вынужден будет переложить возросшие издержки либо на "РосУкрЭнерго", либо на конечного покупателя", - говорит Черепанов. "Второе решение проблемы более вероятно", - отмечает эксперт.

По его мнению, стоимость газа для Украины в итоге может вырасти до $200 за тыс. куб.

Сейчас вы читаете новость «"Газпром" повысит цены на газ для Украины до $200 за тыс. куб.». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи