Официально их ход стороны не комментируют, в пресс-службе "Газпрома" лишь уточнили, что они продолжатся в среду.
Ранее официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил о том, что переход на прямые поставки топлива в 2009 году возможен только после погашения "Нафтогазом" долга за поставленный природный газ.
По словам высокопоставленного источника газеты в "Газпроме", долг "Нафтогаза" на сегодня достигает $2,4 млрд., и российская монополия предложила погасить его за счет оплаты транзита газа по территории Украины в течение последующих 14 месяцев.
Из этих средств "Нафтогаз" сможет погасить долг перед "Газпромом".
Кроме того, компания обязуется заморозить транзитную ставку на уровне $1,7 за тыс. куб. м на 100 км минимум до 2011 года.
Как известно, в начале года "Нафтогаз" заявлял, что считает справедливой ставкой транзита газа – $9,32 за тыс. куб. м на 100 км, но отказался от повышения тарифа после того, как "Газпром" объявил о намерении зеркально повысить стоимость транзита среднеазиатского газа, поставляемого в Украину.
Член комитета Верховной Рады по ТЭК Олег Зарубинский уверен, что предложенная "Газпромом" схема невыгодна "Нафтогазу" – компания лишится основного источника валютной выручки в 2009-2010 годах.
"НАК загонит себя в ловушку – обязательства по закупке газа нужно выполнять, собрать деньги на внутреннем рынке очень сложно. Единственный стабильный источник дохода, который приносит 90% валютной выручки, – плата за транзит газа", - говорит он.
По мнению Зарубинского, отсутствие валютных поступлений в 2009 году приведет к тому, что дефицит собственных оборотных средств НАК достигнет 20 млрд грн (с учетом 8 млрд грн планового дефицита оборотных средств).
Замораживание транзитной ставки противоречит также политике Кабмина, который стремится увеличить ее, отмечает член постоянной комиссии ВР по расследованию ситуации на рынке природного газа Василий Киселев, пишет "Коммерсант-Украина".




















Комментарии