Ексклюзивы
среда, 28 ноября 2007 13:19

"Газ по цене более $180 станет катастрофой для Украины"

Повышение цены газа для Украины до уровня свыше 180 долларов с нынешних 130 за тысячу кубометров приведет к катастрофическим последствиям для ряда секторов национальной промышленности и в том числе химпрома, заявил в среду и.о. главы Минэкономики страны Анатолий Кинах.

"В случае если цена будет выше 180 долларов, для большинства отраслей, в частности химической отрасли, такая цена будет катастрофической", - сказал он на брифинге.

"Газпром" подписал во вторник дополнение к контракту с Туркменией, по которому цена ее газа в первом и втором полугодиях 2008 года составит соответственно 130 и 150 долларов за тысячу кубов, а с 1 января 2009 года будет определяться по формуле цены на рыночных принципах.

Как ожидается, это повлечет и увеличение цены газа для Украины, которая продолжает переговоры с Россией по стоимости топлива на 2008 год. Украинские чиновники, включая президента Виктора Ющенко, называли оптимальной ценой 150-160 долларов за тысячу кубометров, но при этом исходили из того, что туркменский газ, который сейчас стоит 100 долларов за тысячу кубов, не подорожает, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «"Газ по цене более $180 станет катастрофой для Украины"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи